Минприроды Ульяновской области заключило договор с ЗАО “СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ” на услуги по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию полигона ТКО в районе села Красный Яр. Сумма контракта составила 7,37 млн рублей. По условиям договора работы должны закончится до 31 марта 2021. Основная цель – минимизация воздействия накопленного экологического ущерба окружающей среде, нанесенного эксплуатацией полигона.

Полигон предназначен для размещения ТБО (ТКО) 3-4-5 классов опасности. Расчетный срок эксплуатации – 5,2 года. Среднегодовой объем отходов составляет 240 000 м3/год, в уплотненном состоянии – 60 000 м3/год. Тип полигона – низкозагруженный, подземный.

Планируется, что в 2021 году Ульяновская область получит пакет документов с положительным заключением госэкспертизы. Это позволит в 2022-2024 годах за счет федеральных денег рекультивировать свалку.

Ранее мы писали, что по решению суда обязанности по рекультивации свалки возложены на Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области – ведомство несёт ответственность за данный участок земли. Примерная стоимость ликвидации объекта накопленного ущерба составляет 600 млн рублей. Ликвидация территорий в «Винновской роще» и Куйбышевском водохранилище, загрязненных нефтепродуктами, оценивалась в 216 млн рублей.

Для справки:
Специалистами ЗАО «Спецгеоэкология» были разработаны проекты строительства, реконструкции, рекультивации полигонов «Тимохово», «Левобережный», «Сабурово», «Павловское», «Вальцово», «Храброво», «Торбеево» и других (всего около 40), более 30 проектов рекультивации отработанных карьеров с использованием инертных грунтов и строительных отходов. Все проекты получили положительные заключения государственной экологической экспертизы, ряд проектов заключения вневедомственной экспертизы.