В рамках Всероссийской акции «Полицейских Дед Мороз» в канун Нового года сотрудники Госавтоинспекции на территории региона провели профилактическую акцию «В Новый год без нарушений ПДД!». В рамках поздравительной акции автоинспекторы пожелали водителям крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний в новом году и подарили световозвращающие жилетки.

Аналогичную акцию сотрудники Госавтоинспекции устроили для пассажиров общественного транспорта. Во время мероприятия пассажиры трамвая приняли участие в викторине на лучшего знатока Правил дорожного движения и ответили на вопросы дорожных полицейских, касающиеся правил перехода проезжей части и проезда в общественном транспорте.

Приятным сюрпризом для ульяновцев стало появление полицейского Деда Мороза на городской елке, который напомнил участникам дорожного движения об опасностях, которые могут подстерегать на дороге в зимний период. Во время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции рассказали детям и их родителям как нужно вести себя вблизи проезжей части и на что следует обратить внимание при катании с детских ледяных горок. В завершение встречи полицейский Дед Мороз подарил детям сувениры и световозвращающие брелоки, которые сделают юных пешеходов более заметными на дорогах региона в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

На дорогах области сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Водитель, помни! За рулём – ничего крепче чая!» и напомнили водителям о последствиях езды в нетрезвом состоянии. Предупредили водителей о том, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования грозит лишение права управления сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Автоинспекторы также пояснили, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является уголовным преступлением.