По данным ППК “Российский экологический оператор”, раздельно собирает мусор лишь каждый четвертый россиянин. Остальные сохраняют верность мусоропроводу, выбрасывая все отходы своей жизни в одно и то же ведро. Зачастую проблема не в нежелании россиян заниматься раздельным сбором, а в нехватке контейнеров. По данным опроса середины 2020 года, раздельный сбор мусора уже тогда практиковали 27% россиян, а доступ к бакам с разделением на фракции был у 60%. Половина опрошенных констатировали недостаточную развитость инфраструктуры

Согласно критериям национальных целей развития России, до 2030 года необходимо довести сортировку отходов до 100%, а объем мусора, который отправляют на полигоны, сократить вдвое. По данным ППК РЭО, для внедрения раздельного сбора отходов, России нужны почти 420 тысяч контейнеров общей стоимостью более 5,2 млрд рублей. На конец 2020 года в стране было только 92,2 тысячи специализированных бака, установленных на 79,8 тысячи контейнерных площадках. Таким образом для дальнейшей “мусорной реформы” стране необходимо еще минимум 327,8 тысяч контейнеров. По стране насчитывается всего 60 производителей необходимой тары. По словам экологов, каждый “мусоропроводный” сборный пакет, выброшенный в синий бак для перерабатываемых фракций, ухудшает качество извлечения вторичных материальных ресурсов и увеличивает массу того, что сожгут или захоронят.

Вторая сторона реформы – переработка отходов, для которой необходимо создание отдельной инфраструктуры. По данным минпромторга, российские производители различной продукции готовы многократно нарастить объем использования вторичных ресурсов.

О том, что же мешает раздельному сбору мусора в нашем регионе, рассказал министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан. По его мнению, основные проблемы заключаются в отсутствии развитых перерабатывающих производств разных сегментов бытовых отходов и неготовность самого населения.

Так называемая «Реформа чистоты» в России, как и новая система обращения с отходами, находится в настоящее время на начальной стадии. Многие направления в ней новые и требуют и законодательной проработки, и строгого контроля, и изменения отношения к этой проблеме со стороны жителей. Проблема раздельного сбора мусора тоже имеет несколько причин. Прежде всего, раздельный сбор мусора требует развития производств, которые занимаются переработкой разных сегментов бытовых отходов. Потому что не должно быть сортировки ради сортировки. Суть сортировки – дать части отходов новую жизнь, а другую утилизировать.  В России проводится много опросов и они показывают, что далеко не все жители готовы сортировать мусор. И их тоже можно понять – далеко не в каждой квартире есть место для разного мусора, привычнее все складывать в одно место и потом выносить в контейнер. Но я могу привести и другие примеры. Так, жители ТОС Акварель из Ульяновска по собственной инициативе собирают макулатуру и пластиковые бутылки. Вырученные деньги тратят на нужды дома, на покупку саженцев. В нашем министерстве несколько сотрудников объединились и собирают макулатуру, деньги направляют на помощь бездомным животным. Уверен, что таких примеров много.  Но, конечно, повторюсь, что реформа только набирает обороты и пока недостаточно контейнеров для раздельного сбора мусора, недостаточно пунктов приема вторсырья. Но ситуация меняется, – рассказал Александр Черепан.

Спросим о готовности к сортировке мусора ульяновцев

Как к сортировке мусора относитесь вы?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...