Судья посчитал, что результаты проверки в отношении чиновника являются незаконными, конфликта интересов из-за совместного перелета с бизнесменом Родионовым нет.

Ленинский районный суд опубликовал резолютивную часть решения по иску министра промышленности АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкин к правительству региона о признании распоряжения об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании недополученной зарплаты в размере 314 345 рублей (в среднем 5 613 рублей в день).

Семенкин был уволен распоряжением губернатора в связи с утратой доверия. В решении суда указано, что из распоряжения главы региона причину увольнения понять невозможно, в качестве основания указано заключение по результатам проверки, которая выявила конфликт интересов.

Суд посчитал, что результаты проверки являются незаконными, так как она проведена с грубыми нарушениями законодательства. Во-первых, отсутствовали основания для проведения проверки, во-вторых, Семенкина о ней не уведомили, в-третьих, с заключением чиновника ознакомили после увольнения, в-четвертых, никакой заинтересованности при исполнении должностных обязанностей не было, конфликта интересов не возникало. Судья добавил, что при увольнении Семенкина не учли тяжесть и характер совершенного коррупционного нарушения, не приняли во внимание обстоятельства, которые положительно характеризуют министра АПК. Выводы о конфликте интересов абстрактны и не подтверждены фактами.

Из материалов дела следует, что Семенкин выезжал во Францию, Ниццу, Великобританию в туристических целях. Он заключил агентский договор по подбору места в воздушном судне по маршруту Ульяновск-Лондон-Ницца-Ульяновск. Стоимость 1 места составила 3 800 евро. Оплата прошла путем перевода 359 024 руб. По информации «Аэропорта Ульяновск» перелет выполнен международным чартерным рейсом. В самолете также летели еще три пассажира [супруга Семенкина Мария Шпак, гендиректор завода “Трехсосенский” Михаил Родионов и его супруга Лилия Родионова]. Посадочный талон Семенкин не получал, поскольку через VIP зал их сопроводили в таможенную зону. После прохождения таможенного и паспортно-визового контроля их сопроводили в самолет. В Великобритании был стыковочный рейс, из Лондона они прибыли в Ниццу. Семенкин летел вместе со Шпак, которая взяла деньги в кредит. В Ницце пара проживала на съемной квартире стоимостью 50 тысяч рублей, еще от 60 до 70 тысяч рублей потрачено на питание. Суд полагает, что доход министра за 2020 год позволяет ему оплатить стоимость билета и провести неделю во Франции.

Также из решения следует, что Семенкин уведомил губернатора о возможном конфликте интересов. В своем письме на имя Морозова министр указал, что ООО «М-КОМ» и ООО «ВСК», учредителями которых являются супруги Родионовы, получали от Минсельхоза субсидии с 2015  по 2020 год. И о данных обстоятельствах Семенкин якобы узнал только при проведении проверки.  Из материалов дела следует, что в 2019 году ООО «М-Ком» выделено 21 553,700 тысяч рублей, в 2020 году – 623 541,9 тысяч рублей.

Проверяющие со стороны правительства посчитали, что перелет Семенкина с бизнесменом, который получает многомилионные субсидии из бюджета Ульяновской области, указывает на возможную личную заинтересованность. Суд возразил: чиновник не связан ни родственными, ни служебными, ни иными отношениями, которые могли бы говорить о признаках аффилированности.

На суде Семенкин не присутствовал. Его интересы представляли Коротких и Ключников. Адвокаты настаивали, что проверка в отношении Семенкина прошла формально, а при увольнении не учли многочисленные награды министра.

Ответчик –  правительство региона в лице в том числе уполномоченной по противодействию коррупции Яшновой – посчитал, что основания для проверки были,  нарушений при проведении не допущено, акт Семенкин получил под роспись.

В итоге судья Фролов иск Семенкина удовлетворил частично.