К вакцинации жителей Ульяновска от коронавируса приступили еще в начале декабря прошлого года, в первую очередь, организуя такую имунную защиту для медиков и педагогов.

Сейчас в Ульяновске прививку можно сделать в четырех поликлиниках:  №1 и 5, а также в поликлинических отделениях Центральной городской клинической больницы и Центральной клинической медико-санитарной части.

К настоящему времени в регион уже поступило 4342 дозы противокоронавирусного препарата «Спутник V». Вакцинирование проходит в два этапа с промежутком в три недели. Процедура эта добровольная и бесплатная. Желающие ее пройти могут обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства или на линию 122.

Однако помните о противопоказаниях: нельзя прививать от COVID-19  таким образом детей до 18 лет, женщин во время беременности и грудного вскармливания, людей во время обострения хронических заболеваний. В числе противопоказаний также значатся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.

Возникли вопросы относительно оказания медпомощи? Звоните можно на горячую линию Минздрава  Ульяновской области: 8-800-200-73-07.

Стоит отметить, что в связи с непростой эпидемиологической обстановкой ограничительные мероприятия в Ульяновской области и в регионе в целом продлены до конца января — до 28 числа.

— Все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции должны и дальше неукоснительно выполняться. В Ульяновске продолжаются контрольные мероприятия по соблюдению ограничительных мер. По поручению губернатора ежедневно проводится мониторинг лечебных учреждений города, — сказал Сергей Панчин на заседании городского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.