После месячного перерыва из-за коронавируса губернатор вышел на работу в правительство. В понедельник он лично провёл штаб по развитию региона. Говорил Морозов не без последствий от болезни – часто кашлял. Рассказал, как неделю лежал под маской с выключенным телефоном.

Начал Сергей Морозов с обрисовки планов работы на квартал, всего 10 задач:

-Знаю, что каждый из вас делал в течение этих трёх недель. Спасибо за доклады и сотрудничество в режиме онлайн. Вместе с тем хочу обратить внимание на несколько моментов.

Основным фактором развития должны стать демографические вызовы. Это создание условий и стимулов для занятия спортом. На этой неделе продолжим готовиться к большому демографическому докладу, который озвучим на следующей неделе. Это первая национальная цель. В здравоохранении нужно будет обеспечить доступность, повышение качества диагностики, высокотехнологичную помощь. Ещё один фактор – экономическая политика. Должны повысить уровень инвестиционной активности, заниматься экологическими вопросами, в том числе с точки зрения возобновляемой энергетики, безотходности. В январе-феврале переработаем функциональные обязанности и зоны ответственности. За промышленность будет отвечать Алексеева, за военно-промышленный комплекс – Тюрин. Смекалин лично будет отвечать на национальные цели, соцполитику распределим между Уба и Никитенко. Не исключаю, что количество зампредов Правительства будет сокращено.

Должны будем работать над экспортом, особенно медицинских услуг.

Третье. Цифровизации должна стать наконец драйвером для роста производительности. На следующей неделе ожидаем приезда президента Фонда талантов Шмелевой. Ещё один вызов – на социальную справедливость. Ответ простой – ускоренный рост доходов. Начинаем серию совещаний по доходам каждой категории людей, предложениям по изменению программ поддержки.

В среду проведу совещание по комфортной городской среде. Возвращаясь вечером домой, поднимите документы и серьезно погрузитесь в тему. Сделаем отдельную программу – комфортная сельская среда.

Для того, чтобы вернуть жителей с вахт, нужны хорошие дороги. Наши соседи уделили большое внимание инфраструктуре – метро, автобусы, дав возможность людей не с Узбекистана принимать на работу, а с Подмосковья. Мы тоже с вами это должны реализовать.

Нам необходимо остановить падение уровня доходов, профессионально вести борьбу с бедностью.

Продолжим проведение Года молодых. На предприятиях запустим программу корпоративного спорта.

От огромного количества инициатив по климатическим проблемам перейдём к принятию мер.

Все министерства и Корпорации должны будут повысить свой KPI. Был такой опыт в образовании: 25 лучших школ получили надбавки в 15%. Первый рейтинг сделаем в здравоохранении. Пробный был в ноябре. Будем добавлять финансирование в ведущие учреждения здравоохранения.

В органы госвласти будем принимать прогнозистов, дизайнеров цифровых систем. Такие должности будут введены в министерствах и ведомствах. Позволит создать управленческий мозг.

Далее перешёл к коронавирусной теме:

Нам совместно с медсообществом удалось стабилизировать ситуацию. С 5 января динамика темпов прироста заболевших ниже, чем в России и ПФО. С 6 декабря существенно улучшилась ситуация с выздоровевшими (второе место в ПФО). Не без греха – жалобы есть, но в целом изнутри – из реанимации и госпиталя – видел, как люди работают и научились применять лучшие методики. У нас существенно больше свободного коечного фонда. Будем осторожно говорить о возвращении ковидных коек в обычное здравоохранение, чтобы восстановить плановые госпитализации. Улучшилась ситуация с вызовом врачей на дом, работой скорой, обеспечением лекарствами. Делаем больше всех в ПФО тестов. Тенденция хорошая, нужно ее выдержать, чтобы снимать ограничения.

Важнейший вопрос – вакцинация. К нам придёт на неделе почти 19000 доз. Должны существенно расширить географию прививочных пунктов на все муниципалитеты. Главы районов должны разработать дорожные карты, запись на вакцинацию, график работы должны быть на персональном контроле. Инфраструктура должна быть готова. Важно не потерять комплекты из-за транспортировки. Возьмите на контроль выплаты за январь. Поручил до конца января завершить монтаж АТС во всех поликлиниках. Рассматриваем вопрос открытия центра реабилитации переболевших на базе одного из местная профилакториев. Если правильная реабилитация не будет, не менее трети возвращаются в больницы с ещё большим букетом заболеваний.

Далее глава юрдепартамента Алексей Преображенский зачитал новые изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности, которые смягчили ограничения. Вступили в силу с 25 января.

Совместно с нашим бизнес сообществом мы проработали ряд предложений по снижению Ковид-ограничений в экономике. В первый…

Posted by Руслан Гайнетдинов on Monday, January 25, 2021

Министр здравоохранения Виктор Мишарин отметил, что сейчас агитировать за вакцинацию не стоит – Минздрав ждёт поступления новой партии препаратов.

– Сейчас у нас работает 15 пунктов вакцинации и есть три мобильные бригады для выезда. После поступления 18000 доз включаются в работу 35 бригад и все центры вакцинации. Бригады с термосумками могут делать прививки на базе ФАП, кабинетов врачей общей практики. Всего поступило в область 4342 комплекта. Вторую прививку не обязательно делать через 21 день. Если вы чувствуете, что приболели и был контакт, период можно увеличить до 40 дней. Сейчас привито 3819 человек (59,3% от всей вакцины), вторые препараты получили более 1000 человек. До 29 января вся эта вакцина будет использована. Сейчас торопить на вакцинацию не надо – ждём поступления препарата. Был момент, что в больницу приехала не та вакцина. Был тщательный разбор полётов. Также было и в Барышском больнице- врач самовольно перенёс дату вакцинацию.

Продолжаем создание единого колл-центра – по единому номеру можно будет записаться к врачу, минуя регистратуру своей больницы. Сейчас установлено более 230 телефонов. Завершим до конца января.

Сейчас заполняемость стационаров составляет 85%. В конце года было ниже 50%. В областной и детской больницах сейчас доходит до 83%. Ковид-ковидом, но есть люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Если бы планово занимались, такой смертности в регионе бы не было.

Директор сети МФЦ Светлана Опенышева о проблемах записи на вакцинацию через Госуслуги:

– Через портал записалось 122 человека, это очень мало. В 9 поликлиник могут записаться только прикреплённые. Это первая проблема. Поступило 80 жалоб на отсутствие пунктов, невозможность записаться. Сейчас можно записаться через участкового врача. Далее запись будет возможна через мобильный телефон.

Морозов: будем считать, что настройка прошла. Это проблема сама по себе отпадает – все пункты развернём через 2-3 дня.

Далее губернатор раскритиковал уборку от снега и бездействие власти в решении проблем с общественным транспортом:

– Мало что изменилось за неделю. Много снега скопилось на обочинах, тротуарах. Сейчас все превратилось в каток. Безобразное отношение глав администраций, особенно Ульяновска. Завтра при посещении районов отдельной докладной запиской опишите, что с уборкой в муниципалитетах. До конца недели станет прохладно. До -14 ночью, где-то упадёт до -20. К чему это я: есть короткий период времени для очистки дорог, дворов, тротуаров от наледи. Тюрин совместно с главами администраций к утру должен подготовить анализ ресурсов, график круглосуточных работ. Должны создать группу контроля, которая через соцсети будет заставлять нас реагировать на обращения граждан. Далеко и ходить не надо – в Ульяновске просто кричат о ситуации на Опытном поле, или в Димитровграде. По 3-4 аварии из-за каши и льда. От 4 полос осталось 1,5. На работу едем по часу вместо 15-20 минут. Вы что, не видите проблему?

Огромное количество нареканий на работу общественного транспорта. Тюрин самоустранился от решения.

Глава региона анонсировал новые законопроекты о поддержке всех медработников; безработных граждан с детьми старше 8 лет; об уменьшении стала работы до 20 лет для женщин-ветеранов труда.

Морозов: в Сенгилеевском районе цена на сахар выросла на 100%. Это ж какими талантами надо обладать местному главе, чтобы этого не замечать.

О привлечении УК к ответственности за плохую уборку. По нормативу полное устранение последствий снегопада во дворе должно закончиться в течение 6 часов после завершения снегопада. Из-за моратория Жилнадзор не сделал более 1000 проверок. Сейчас сотрудники Агентства проводит ежедневный контроль состояния кровель и дворов. Морозов зачитывает жалобу, что всю зиму в микрорайон Опытное поле ни разу не приезжал трактор, в микрорайоне Репино – «козьи тропы». В «Дорремстрое» говорят, что техника не ладан дышит. Жилнадзор: УК получили предостережения. Но для качественной уборки территории управляющие компании должны направить деньги на уборку, а не штрафы. Если на работает – предписания и штрафы. Морозов: раньше была хорошая практика, как мы в 6 утра город ножками обходили.

Далее губернатор зачитывает жалобы на очереди в РИЦ: если руководство РИЦ нас не слышит, давайте обратимся к бизнесу с предложением сделать «РИЦ-2». Я хочу быстрее область вернуть в нормальную жизнь, а вы мне не даёте. Заболеет кто в очереди и начнёт разрастаться. Министр ЖКК Черепан: мы сделали сетевой график загруженности РИЦ в виде листовок. До сих пор не смогли решить вопрос с дополнительными окнами. Минимальная дистанция обеспечивается. Выход – дистанционная оплата, увеличение количества пунктов платежей. Есть опыт создания трёх аналогичных организаций «Альфаком», ЦЭТ, «Аметист»). Думаю, будет хорошая конкуренция. Спад очередей ожидаем через двое суток.

В конце глава региона Морозов вывел на разбор статью о том, что власть «кинула» с жильём «тереньгульского мальчика», который спас людей из загоревшего дома. Павла тогда наградили орденом мужества, подарили телефон, отправили на Кремлевскую ёлку и пообещали его семье решить проблему с домом. Прошло 2,5 года, все об этом обещании забыли. Морозову ответили, что семья просила выделить льготный лес, но с подрядчиком произошёл конфликт, были обращения в суд. За мальчиком закреплено жилье на ул. Аблукова, сейчас там живет лишённый родительских прав отец. Семья сейчас проживает в двухквартирном деревянном доме, вопрос об обеспечении допжильем не поднимался. Дом не восстановлен.

И в конце цитата губернатора: «Денег нету больше. Все, что появляется, будет направляться на борьбу с коронавирусом и поддержку населения».