Россияне оказались одними из самых критично настроенных в вопросе вакцинации от коронавируса. Если в среднем по миру о готовности привиться говорят более половины респондентов, то в России — менее трети. Об этом говорят результаты опроса Gallup International.
О готовности вакцинироваться заявили лишь 30% россиян. Более скептично настроены только граждане Северной Македонии (28%), Боснии и Герцеговины (27%) и Болгарии (27%). Самыми уверенными в необходимости вакцинации оказались респонденты во Вьетнаме (92%), Таиланде (80%), Индии и Южной Корее (по 78%), Аргентине (77%), Индонезии (75%) и Малайзии (68%).
Эксперты считают, что одна из причин низкой готовности россиян прививаться — отсутствие страха перед инфекциями. «Мы очень давно, в границах нескольких поколений, не сталкивались с таким серьезным вирусом, чего не скажешь о жителях азиатских стран», — пояснила директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева.
Среди других возможных причин: недоверие к отечественным препаратам, относительная эффективность системы здравоохранения и отсутствие примеров для подражания — во время кампании в поддержку вакцинирования не привились первые лица государства, медицинские руководители и другие известные личности.
Согласно декабрьскому опросу ВЦИОМ, сделать прививку от COVID-19 собирались 39% россиян. Гендиректор центра Константин Абрамов заявил, что к февралю этот показатель вырастет до 50%.
Как настроен Ульяновск? Напомним, в августе мы задали читателям прямой вопрос: будете делать прививку? Большинство проголосовавших — 55 %, или 735 человек — ответили, что прививаться от коронавируса не будут, так как опасаются рисков для здоровья. Еще 26% сказали что подождут. Таким образом только 18% респондентов были настроены сделать прививку
В соцсетях настроения были еще хуже.
Повторим наш опрос от августа. Изменилось ли что-то в настроениях людей? Пока в регион поступило 4342 комплекта, привито 3819 человек. На текущей неделе поступит ещё почти 19 тыс доз. В феврале – еще 30 тыс.

Гость)))
25 января 2021 21:26
Комментарии отсутствуют))), удивлен, или всё трут.
ПЛ
25 января 2021 22:41
Я готов, но я посикиваю, и даже какнул чуток. Подожду
Дедушка Ыэх
25 января 2021 23:25
Нет четвертого варианта – мне не надо, я уже переболел. Предполагаю, что он был бы в лидерах.
двойные стандарты? Кому верить?
26 января 2021 09:05
почему в Ульяновске ЗАСТАВЛЯЮТ всех прививаться, а Голикова говорит другое?
Мишарину вопрос?
26 января 2021 11:27
почему перед прививкой в Ульяновске не делают анализ на антитела?
поголовно вакцинировать хотят, а если человек переболел уже и бессимптомно?
пушкин
26 января 2021 12:35
Кто тебя заставляет, поехавший? И каким образом:детей в заложники взяли или увольнением грозят?
Вакцина не прошла полное тестирование
25 января 2021 21:34
Так что желающие побыть лабораторной мышкой – вперед.
Андрей
26 января 2021 09:59
Откуда такая информация? Очередной безграмотный дремучий житель Ульяновска ведет разговоры ни о чем?
Вакцина прошла все стадии испытания, в том числе и в других странах, и уже прививаются нашей вакциной в десятках стран, таких как Бразилия, Аргентина, президент которой сам привился.
Нюра
26 января 2021 13:19
Я не уверена,Андрей, что такое пишут простые и дремучие. Здесь “пасутся” другие ребята , в т.ч и из Украины.
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:41
https://riafan.ru/1312103-gincburg-obyasnil-pochemu-pri-ispytaniyakh-sputnik-v-sovetuyut-ne-beremenet
Андрей, минимальные сроки исследования влияния вакцины на беременность и репродуктивные функции человека (например), не менее одного года.
При том минимальные
26 января 2021 21:35
А не достаточные.
А сейчас если не сдох сразу то что с тобой будет через 1 год плевать.
Бесплодие или просто на пол шестого – возможный вариант.
Так что мышки спешите – родина вас забудет быстро.
А нам будет урок.
Ну вот и коли ее себе
26 января 2021 19:48
А я посмотрю что с тобой будет через полгода
иди сало доедай
26 января 2021 13:20
а то вашу страну поставили только на 23 год в очередь
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:42
Поиск врагов, галлюцинации и вера в царя батюшку! Вот что делает русского человека, по-настоящему русским, остальное от лукавого!
хомо эректус
25 января 2021 22:29
только после михал иваныча
езжай в Англию
26 января 2021 15:34
там в год умирают 1700 человек только из-за их таблеток
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:44
Российские блоггеры эксперты в любой сфере, не только в Англии.
пyшкин
26 января 2021 19:59
В Англии умирают пациенты, но среньк-среньк, все равно рашку приплел. Ты йододефицитный, скажи честно?
Копьё Валькирии
26 января 2021 23:00
Рашку)) Вы там живёте? Ну, в принципе, после 1991, да. Что до лекарств, колбасы и даже СЫРА)) Пора бы узнать, что все мы потребляем друг у друга, а не сами у себя, в основном китайское, но попадается иногда и другое))
российские
26 января 2021 20:30
кремлеботы -самые компетентные специалисты.. во всех областях. Родина скажет: “надо”, кремлебот ответит -есть!
Земляк
26 января 2021 00:42
Выкидывают разную информацию, иногда даже противоречищую друг другу с периодичностью в один день да поглядывают на реакцию граждан)))) чему тут я должен верить?
ульские отличаются даже на фоне всей страны…
26 января 2021 01:04
своим твердолобым мракобесием…
в мире показатель готовности привится от 50 до 80 %..
вот оно-истинное даверие к власти и любой ее инициативе…когда есть опасения за свою задницу..
да и в принципе рашенских ничего кроме собственной задницы не интересует-как тут коммунизм строили???
Ульские
26 января 2021 08:08
Так и союз не вчера развалился, появилось уже три поколения, прошли лихие 90е, 20 лет стабильности и 16 лет-побед
Ой
26 января 2021 08:30
Нет, десятилетие ярких побед и прорыв еще впереди!
тупых от природы природа сама просеет.
26 января 2021 01:06
тупое упрямство невежд.
123
26 января 2021 07:42
Наибольшее количество несчастных случаев происходит после слов “Смотри как надо!”. Так-что это не упрямство невежд, а скорее инстинкт самосохранения и недоверие к власти.
пушкин
26 января 2021 12:39
Так ты и в больницы государственные тогда не ходи. Тебя там не вылечить хотят, а протестировать неизвестные препараты и методики лечения. Давай сам, травками да кореньями лечись, не доверяй государству.
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:46
Не природа заражает человека. Не природа наматывает сопли на кулак за партой, не летучая мышь дышит на вас нечищенными зубами))
Гость
26 января 2021 01:18
Да уж, так он никогда не закончится.
Он не дурак
26 января 2021 07:37
Он справку нарисовал. Что переболел. А у другого справка что контактировал.
123
26 января 2021 12:39
Да он и не закончится, с чего вы взяли что должен? Грипп сильно “закончился”?
Алекс
26 января 2021 07:48
а почему все решили ,что прививка это панацея?потому что так сказал телевизор,на самом деле ее эффективность не доказана.Во вторых ,судя по всему ее придётся делать каждый год.Ну и в третьих,у нас от гриппа никогда не была популярной прививка,т.к бесполезна…ну и Спутник из этой серии фуфломицина…народ разучился включать мозг
123
26 января 2021 08:12
Одно то, что другие вакцины у нас как-бы в запрете для применения, даже платно, наталкивает на мысль об очередном “освоении”, а не о здоровье населения. Ну и потом, почему я должен доверять тем, кто например прибавил пенсионный возраст, и за 30 последних лет не сделал для обычного гражданина ничего хорошего?
хомо эректус
26 января 2021 08:37
если ближайшее время на улпрессе перестанут так усердно зачищать комменты
значит прививка хорошая
в 90-е годы
26 января 2021 13:32
такие как ты скупали макароны,
а после 20 лет Правления Путина скупаете земли, новостройки, гаражи и акции
Нюра
26 января 2021 13:48
123, старый коммунист, не Вам ли знать, что советская российская школа вирусологии – лучшая в мире. И Россия не раз спасали этот мир. Зачем вот воду мутить и грязью лить на свою страну. Я вас, коммунистов не понимаю. Вы уж определитесь со своей гражданской позицией.
гость
26 января 2021 14:48
Вряд ли он был членом партии, он только бурчит, а это просто возрастное.
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:54
Стоп стоп. Советская школа давно закончилась и не выпускает специалистов вот уже более 30 лет.
Огромное число профессуры и доцентов живут в России, но преподают в Европе. Столько же в 90е уехали на ПМЖ. Ещё столько же до 90х за 40 лет сбежали, будучи ненужными в СССР со своими исследованиями или просто слишком амбициозными и не приспособленными к существующей системе ценностей, включая партийную социальную лестницу. Будете отрицать?
СССР развалили и запустили процесс интеграции бывшего соц блога в мировой рынок, в Европу и капитализм, этот процесс нельзя остановить, но можно тормозить.
И не важно, что все это время мешает России интегрироваться успешно конкурирую со всеми во всех сферах, легко не бывает, это нужно понимать, не маленкие, а вот откатываться, закрываться китайскими зановесками от санкций, политически решать проблемы, требующие научного, а не политического подхода, и в псевдопатриотическом угаре вещать про великий СССР – у вас и у Путина, построенной им вертикали власти, нет права такого ни морального, ни экономической мощи.
пушкин
26 января 2021 23:07
Старая перечница, то есть Спутник – это просто физраствор, да? Учёных-то при Путине нет, ничего не можем, санкции, гроб, могила.
Но если физраствор, то почему никто в мире до сих пор этого не открыл? Вакцина в десятки стран поставляется для применения, но только ты выяснил в комментах тут, что русские ничего не могут.
Как так, пожилой неудачник?
Житель
26 января 2021 08:21
Считаю, что необходимо в первую очередь привиться Михал Иванычу, он в зоне риска. Ему ещё дом достраивать.
Хроники мои…
26 января 2021 12:45
Почерпнул из комментариев: 1. Прививка опасна, потому что насаждается властью, а от власти ничего хорошего не жди. 2. На прививку не запишешься, потому что у нас госуслуги плохие, потому что власть плохая. 3. а мы с мужем сделали прививку! (минус тебе, минус на лови! не раскачивай лодку, будь с толпой).
Вот
26 января 2021 08:37
Минздрава боюсь больше, чем ковида.
хомо эректус
26 января 2021 08:37
наши учёные
куче британских
Вот
26 января 2021 09:07
У нас всё не имеет аналогов в мире.
Копьё Валькирии
26 января 2021 15:56
Поэтому когда что-то ломается, его выкидывают.
пушкин
26 января 2021 12:42
Мань, но ведь от бриташкинской астразенековской вакцины люди погибают, а от русской-нет.
Как так, блохастый?
от вакцины Phizer
26 января 2021 13:26
умерло народу больше, чем во всем мире от Новичка
справедливочти ради
26 января 2021 18:25
от Новичка вообще ещё никто не умер, даже если им побрызгать трусы)))
Вранье
26 января 2021 18:40
Один из разработчиков умер.
одним из первых
26 января 2021 20:35
умер банкир Кивелиди со товарищи. И было это очень давн. Но дебилы роо этлт факт ничего не знают.
Иван
26 января 2021 08:54
Пытаюсь 3 дня уже записаться на прием к терапевту для того чтобы потом записаться на вакцинацию через госуслуги. Свободных интервалов нет. Там есть даже форма для жалоб, но они отбиваются бравыми отписками.
гость
26 января 2021 09:06
мы с мужем уже сделали прививку!
Иногда полезно разнообразить супружескую жизнь
26 января 2021 12:24
Только без фанатизма))))
123
26 января 2021 12:42
Ну,….мы за вас отомстим!
АУ
26 января 2021 09:11
да большинство уже переболели, какой смысл в этой прививке?
Давайте начистоту
26 января 2021 10:31
Люди опасаются не вакцинации как таковой, а вакцинации конкретной – российской вакциной. Отучены за “годы побед” верить продукции отечественного производителя, особенно той, которую так активно пропагандируют “сверху”. Заверениям и обещаниям власти у нас еще меньше верят. Не сомневаюсь, если бы была возможность выбора из нескольких вакцин, в том числе зарубежных, соотношение “хочу – не хочу” резко изменилось бы. Да вот вам пример. Мне дочь из Москвы пишет: “Записалась добровольцем на китайскую вакцину. Только, наверное, не попаду, там уже по пять заявок на одну вакцину”
пушкин
26 января 2021 12:44
От американской вакцины умерли 20 человек, от русской – 0. Почему ты настолько неумный?
ему платят по программе “Рзвития демократии в России”
26 января 2021 13:28
от и кидает г..вно на вентилятор, а Ежов почему то их не стирает, видно тоже как и губернатор с министрами, работаю на развал страны
Сколько сдохло от совковой
26 января 2021 14:42
Тебе никто не скажет.
пушкин
26 января 2021 16:06
Когда муриканская вакцина идёт за границу-умирает 20 стариков. Когда русская вакцина идёт за границу-не умирает никто. Как так, поехавший?
Хроники мои…
26 января 2021 12:47
Ну китайские прививки давний эталон качества ))) взять хотя бы… что? )
Интересно ещё какая именно продукция отечественного производителя нас так отучила верить то )
Честному
26 января 2021 13:27
На китайскую??? Так вы из Украины? Ни одному россиянину не прийдет такое в голову.
Владимир ll
26 января 2021 19:45
Дочь Ваша сделала не самый умный поступок в жизни. Ибо китайцы выводят в свет вакцины которые, мягко говоря, малоэффективные. Они запускают векторные вакцины и вакцины на убитом вирусе. Они смогли организовать проверку в других странах (в Китае низкая заболеваемость) и уже есть информация о том что эффективность у китайцев аховая. Используемый принцип гарантирует безопасность также наших эпивак и спутник. По отзывам вновь привитых – прививка практически незаметно. Но: через год придётся прививаться опять. И прививаться уже чем то другим – пфайзером, модерной. Аллерген, который вызывает сейчас такие последствия после пфайзера, я думаю, скоро нейтрализуют. А вот спутнику придётся делать замену. Ну и самое главное – хочу/не хочу – а сколько медработников на сегодня смогут квалифицированно поставить прививку у нас в Ульяновске (раз), а есть пузырьки с вакциной на вторую прививку (два)??
Надо ли прививаться переболевшим? Надо! Ибо антитела не спасут от мутировавшего вируса. В Гонконге переболевшему сразу при выписке ставят прививку. Вряд ли врачей Гонконга можно назвать невежами. У нас чистая политика.
кривда
26 января 2021 11:17
Хорошее дело. Родина вас не забудет
Вакцины где?
26 января 2021 12:42
Все спорят ставить прививку или не ставить, свою российскую или иностранную, чья хуже или лучше… Господа, очнитесь, с такими темпами поставок вакцин и организации мест для вакцинирования даже 18% ульяновцев не все успеют привиться, а уже надо ранее привитых заново прививать! Всё в итоге банально просто, переболеет основная масса, будет выработан “коллективный иммунитет” и через несколько лет далеко не все сразу вспомнят полное правильное название “ковида”.
Копьё Валькирии
26 января 2021 16:01
На это и рассчитывают страны, которые не вводили карантинных мер, кроме базовых коллективных мер санитарной обработки без строго соблюдения и проверок организаций. Иначе за 1-2 года никакая прививка просто не сможет победить вирус, если ему воля вольная дана гулять от одного к другому, а те и рады, пока дышат.
18%-это голый факт
26 января 2021 13:13
на фоне всей россии в 39 %
индии 78%
южной корее 78% -две страны с притивоположной ментальностью..
не иначе рашенские особенные..а особенно особенные-ульские!!!
эти самые особенные….самые дальновидные…организованные….элита кароч..
и губер им под стать-из местных…самые сливки! самый сок!!!
хомо эректтус
26 января 2021 18:02
в южной корее президенту срок закатали,
вот если бы у нас так — то я бы тебе любую вакцину оплатил.
а вот вакцину от аллергии на кошек выпускаю уже!!!!
26 января 2021 13:23
вот тут прям ломануться прививаться!!!!
от кошек вакцина!!!!-это ведь другое дело…
шурыгинские-это карма…конечно….
биполяярочка!!!!
26 января 2021 13:30
русских уничтожают!!!
вакцина???
не будем прививаться..
байден дурачем за 100 дней хочет 100 000 000 привить!!(100 миллионов-кто до сюда считать не умеет)
наверное-уничтожить хочет америку….
спутник-вот точно не смертельная вакцина и не хуже пфайзера….
но доверие к власти и ее триумфам на голосованиях такое…что 18 процентов
нуачо..
родина ленина и керенского..оба развалили российскую империю-и оба отсуда.
кармическое место….
за зюганова,рашкина,левченко,афонина и куриного!!
26 января 2021 13:33
с ними нас ждет процветание.
ленин форевер.
и юный октябрь впереди…
ну кто же это себя дураком будет считать???
все дураки считают себя просто умнее всех.
18%
26 января 2021 13:35
это не процент доверия вакцине.
это процент доверия власти.
39 -по россии
18-конкретно местному губернатору.
Сельчанин. Однопартийцам
26 января 2021 15:10
Сомнения людей, они обьяснимы и обоснованы
Представьте себе, что тот от кого мы каждый день слышим, что у нас самые большие инвестиции и создаем ну очень много новых рабочих мест, что мы больше всех вводим жилья, что мы каждый год надаиваем все больше и больше молока, скажет нужно прививаться и вакцина очень хорошая, то согласитесь что ему сложно поверить, поверить в то что он говорит, Потому как за 15 последних лет там где живу не видел ни одного нового рабочего места, не постороено ни одного нового дома и почти не осталось коров, я не поверю тому кто это говорит.
А ситуация сегодня она как в песне у времени реки.
Учёные, вожди и жулики- пророки
Мелькают тут и там, среди бурлящих вод
А с ними весь народ, по узенькой протоке
Навстречу неизвестности плывет.
Но мы имеем то, чего мы сами стоим
Пока в своей душе не одолеем страх
Нам снова говорят, что тучи над страною
А это просто небо в облаках.
И этот стих ещё раз подтаерждает, что причиной этого нашего недоверия является наше раболепие.
Там всё грамотно и просто изложено
27 января 2021 12:26
https://echo.msk.ru/blog/nplus1/2780582-echo/