27 января состоялось заседание Ульяновской Городской Думы, где депутаты поддержали новый порядок работы  по реализации инициативных проектов от жителей города

Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Ивановича с 2015 года в городе Ульяновске реализуется проект «Народный бюджет».   Он направлен на то, чтобы каждый горожанин мог  предложить собственный проект, как по благоустройству общественного пространства города, так и улучшению деятельности городских учреждений, развития культурно-досуговой и социальной сфер жизни города. В связи с изменением федерального законодательства поменяется порядок работы. Так, формируется инициативная группа, которая на начальном этапе должна определиться с границами реализацией проекта, проект не может быть реализован на частной собственности.

– За время реализации «Народного бюджета»  69 проектов, которые инициировали жители города Ульяновска  нашли свое воплощение в жизнь. На эти цели было направлено порядка 119 млн рублей, из которых 19 млн  рублей – софинансирование от жителей. Люди готовы предлагать свои идеи, развивать наш город в лучшую сторону. В соответствии с федеральными требованиями меняется положение народного бюджета – порядок подачи заявок инициативных проектов. С 22 марта начнется прием заявок. До этого времени будет проходить большая подготовительная работа – общественные обсуждения с жителями, сбор подписей. И, конечно, депутаты Ульяновской Городской Думы всегда готовы поддержать  такие проекты, – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Всего предусмотрено на реализации народных инициатив 32 млн. Каждый отобранный проект получит поддержку за счет бюджета от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Софинансирование со стороны населения должно составлять не менее 3% от общей суммы проекта. Проекты победителей будут выполнены уже в этом году.

Еще одним важным вопросов повестки заседание Думы стало рассмотрение изменений по плану благоустройства города. Здесь народные избранники высказали свои рекомендации и отправили проект на доработку.

– В плане благоустройства  содержался пункт об уменьшении минимально допустимого расстояния  размещения стационарного торгового объекта – киоска или павильона –  от жилого дома – с 30 до 15 метров! Мы не можем этого допустить! Жители и раньше высказывали свои претензии в адрес установленных ларьков. Депутатским корпусом мы готовы совместно еще раз собраться и рассмотреть с участием и предпринимательского сообщества, и общественников, чтобы учитывать интересы обеих сторон, – подчеркнул  руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД Антон Антипов.

Отметим, что накануне этот вопрос также обсуждался на профильном комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а также на заседании депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД.

Также на заседании Думы депутаты поддержали кандидатуры – жителей города  на присвоение почетных званий и наград.