С 1 февраля продлен маршрут №20 и уже возобновлен маршрут следования №69 через «Опытное поле»

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова парламентарии продолжают проводить мониторинг работы пассажирского транспорта. Работа проводится на всех округах города.

– Депутатский корпус Городской Думы с началом зимнего периода проводил регулярно контроль организации транспортного обслуживания. После проведения неоднократных рейдов в разных округах были выявлены нарушения в графике движения транспорта в утренние и вечерние часы пик, отсутствие расписания на остановках. Эти данные передавались в Управление дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска. Кроме того, совместная работа велась и с областным Министерством промышленности, ЖКХ и транспорта, проводились встречи с перевозчиками. Помимо этого, по обращениям жителей и благодаря активности депутатов возобновилось транспортное обслуживание в микрорайонах «Опытное поле» и «Свияга-10», – сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Так, не один год волновала проблема жителей Засвияжского района. Остро стоял вопрос по возобновлению транспортного обслуживания по маршруту следования: ул. Шолмова – ул. Отрадная – пр-т Хо Ши Мина. Более 3 тыс. жителей приходилось пешком более километра до ближайших остановок – «Микрорайон «Свияга» или «Универсам». Решением этого вопроса занимался заместитель председателя УГД, депутат по данному округу Денис Седов.

– Имелось даже удовлетворенное исковое заявление районного суда о возобновлении работы маршрута в этом направлении, но шагов дальнейших не было. Этот вопрос мы поднимали и на профильном комитете УГД. На сегодня – вопрос решен. С 1 февраля будет продлен маршрут следования автобуса №20 до улицы Отрадная, включающий себя остановки на Хо Ши Мина – Камышинская – Жигулевская – Корункова – далее по маршруту. Уже есть расписание, которое будет доведено до жителей, – уточнил Денис Седов.

Другая проблемная точка была в микрорайоне «Опытное поле». Здесь в микрорайон перестал ходить пассажирский транспорт по маршруту №69, из-за этого жителям приходится пешком добираться до проспекта Гая, а затем с пересадками до конечного места назначения.

– Вопрос частично решался за счет работы маршрута №74, но жители округа неоднократно просили возобновить маршрут следования №69. После запросов и рассмотрения также на городском уровне, совместно удалось восстановить транспортное обслуживание. Разработан график движения, который был согласован и обсуждался непосредственно с жителями, – отметил депутат по данному округу Владимир Парамонов.

Так, маршрут следования №69 осуществляется по сокращенному маршруту: улица Профсоюзная – улица Вольная – улица Чистопрудная – улица Ангарская – улица Новосибирская – проезд Обувщиков – проспект Гая – улица Державина – улица Локомотивная – улица Кирова – улица 12 Сентября – улица Минаева – улица Гончарова (Центробанк). По графику движения предусмотрено 11.00 и 14.00 от Центробанка до мкр-на «Опытное поле» и в обратном направлении. А в 7.30 осуществляется выезд с микрорайона «Опытное поле» в центральную часть города.