Число погибших в ДТП на трассе в Самарской области выросло до 12 человек, за жизнь еще 11 сейчас борются врачи. Почти все пострадавшие в тяжелом состоянии. На микроавтобус, в котором они ехали, налетела многотонная фура. Как позже выяснилось, пассажиров в салоне было существенно больше, чем проданных билетов.

На первых кадрах с места катастрофы видны груды искореженного металла и спасатели, освобождающие зажатых в салоне людей. Вечерний рейс 2418 для многих пассажиров оказался последним в прямом смысле слова.

Из Сызрани в село Красносельское, что в соседней Ульяновской области, автобус так и не доехал. Примерно через 40 минут после отправления он попал под фуру.

Трагедия на федеральной трассе М5 в районе деревни Заборовки произошла, когда уже стемнело. Все обстоятельства сейчас устанавливает следствие. По предварительной версии, грузовик с казахстанскими номерами потерял управление и выкатился на встречную полосу. На языке дальнобойщиков это называется «сложиться». В таких условиях микроавтобусу деваться было просто некуда.

Очевидец: «Никакого обгона не было. Просто он не справился с управлением. Фуру стало выносить на встречную полосу, а на встречном направлении шел автобус».

Десять человек погибли на месте, еще двое умерли в больнице почти сразу, как их туда доставила скорая, 11 человек сейчас в больнице. Состояние многих стабильно тяжелое.

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области: «Боремся за каждую жизнь, надеемся спасти каждую жизнь. Безусловно, есть риски неприятных исходов Из Самары были направлены 4 мультидисциплинарные бригады».

Уголовное дело возбудили сразу по двум статьям — «Нарушение правил дорожного движения» и «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Появившуюся в первые минуты версию о плохих дорожных условиях региональные власти поспешили опровергнуть.

Иван Пивкин, министр транспорта Самарской области: «По словам ГИБДД, на момент происшествия дорога была в проезжем состоянии кромка почищена».

Поводом для проверок стало и то, что автобус шел с неучтенными пассажирами. Это частая практика на междугородных рейсах. Погибший в катастрофе водитель микроавтобуса ехал домой — он жил на конечной точке маршрута. Отказать припозднившимся односельчанам, вероятно, он просто не мог.

Александр Воеводин, заместитель руководителя СУ СК РФ по Самарской области: «Установлено, что водитель сам житель этой деревни, имеет большой стаж водительский, достаточно долго работал на этом маршруте».

Среди госпитализированных полугодовалый мальчик. Этой ночью его доставили в областную больницу. Сюда же в течение дня должны перевезти еще четверых пострадавших. Единственный, за чье состояние медики не опасаются, — это водитель грузовика, который после медосмотра от госпитализации отказался.