Кто раскурит трубку мира

Субботняя 23 января всероссийская протестная акция – некий промежуточный финиш ситуации вокруг Навального (отравление-арест-фильм).  Несомненно, это главное событие недели. Не заметить его, как это делают многие, я не могу. Мои наблюдения.

Акция 23 января. Такой массовости, в том числе и в г. Ульяновске, несмотря на несанкционированность, не было давно. Совокупность причин – ситуация вокруг Навального; ухудшение социально-экономического положения большинства жителей России; зашкаливающее расслоение общества (в эти дни известный журналист Караулов опубликовал официальные доходы топ – менеджеров за 2018 год. Газпром: А. Миллер – 1,8 миллиардов рублей; Сбербанк:  Г. Греф – 1 миллиард рублей. И т.д.); наглость и коррумпированность властей; усталость от прелестей пандемии.

Поведение властей. Мне кажется неоправданно жесткое. Притом, что люди вели себя миролюбиво. Я уже не говорю о том, что у нас в стране в последнее время почему-то нельзя выйти на улицу и выразить свое несогласие с действиями властей.

Где были депутаты ГД от правящей партии и наши сенаторы? Почему они не попробовали поговорить с вышедшими ульяновцами? Почему не попробовали смягчить ситуацию?

Власть сделала из Навального героя. Что это – глупость или кому-то это надо?

Системная оппозиция. Показательно заявление нашего депутата ГД от КПРФ Алексея Куринного, что он не сможет быть со своими избирателями у ЦУМа, т.к. у него есть более важное дело – пленум ЦК КПРФ. Где были депутаты ЗСО от КПРФ, ЛДПР, «Коммунистов России»? Думаю, все разговоры об оппозиционности «системной оппозиции» можно закончить. Началось это давно, а суббота была логическим завершением.

Промежуточные итоги. Мне кажется, стало окончательно ясно, Навальный сядет и надолго. Поможет ли это власти? Все может быть. Его могут  забыть, а может он и усилиться. Думаю, судьба Навального во многом будет зависеть от позиции Европы и США. Так же понятно, что очередного пакета санкций нам не избежать, а это опять затягивание поясов.

Боюсь, под угрозой срыва сентябрьские выборы в ГД. Во всяком случае, о маломальском честном течении кампании теперь можно не мечтать, т.к. настроения в обществе не сулят партии власти, а заодно и системной оппозиции, ничего хорошего.

Неизбежно усиление вертикали власти и правоохранительных органов.

Что делать. Уверен, всем надо успокоиться. Субботние события – путь в никуда. Понимаю, что происходящее в стране в последние  годы, путь туда же. В этом и сложность текущего момента, если по Ильичу. В идеале надо выпустить Навального и дать возможность всем участвовать в сентябрьских выборах. Во всяком случае, на улицах точно бы стало тихо. Тот же Ильич (В. Ленин) сказал бы, что я утопист. Но я, в отличие от него, не хочу повторения событий 1917 -1922 годов. Выкурить трубку мира власти и обществу всё равно придется.  Лучше раньше, чем поздно. Положить начало этим процессам может только власть. Остальное – вариации.

Возрождение

Во вторник губернатор в очередной раз озвучил идею ковидного госпиталя с превращением его со временем в инфекционный центр. Думается для областного здравоохранения это сегодня архиактуально, т.к. кроме всего прочего это позволит остальным учреждениям здравоохранения перейти в обычный режим работы. Надеюсь, что строительство инфекционного комплекса положит начало восстановления разрушенной системы лечения инфекционных заболеваний. На днях академик РАН Александр Григорьевич Чучалин (настоящий советский академик) директор НИИ пульмонологии озвучил удручающие цифры.  Если в России в 90-е годы работало около 6000 пульмонологов и 8000 инфекционистов, то сегодня их осталось соответственно 700 и 4000. В начале 2000 г. был закрыт институт вирусологии. По словам академика, Россия единственная страна, разрушившая вирусологическую службу, созданную великим советским и российским вирусологом  академиком  Дмитрием Константиновичем Львовым, а ведь в советское время она была одной из лучших  в мире. Кстати, толчком создания инфекционной службы в стране стала Великая Отечественная война. Надеюсь, пандемия станет началом возрождения службы. Радует, что в области мы это понимаем.

Национальное достояние

Как обычно неожиданно пришло время замены дома газового счетчика, который надо проверять или менять раз в 7 лет. Вообще-то история сама по себе довольно абсурдная. Меня, как потребителя газа, работа счетчика устраивает. К чему мне эта головная боль с заменой счетчика (это оказалось проще, чем пройти поверку старого, а затраты практически одинаковые)? Нужно Газпрому (национальному достоянию, а значит и моему) – пусть занимаются. Нет, эта задача возложена на меня как на потребителя. Это примерно так, как если бы я пришел в магазин, взял мяса, подошел на кассу, а меня, прежде чем его взвесить, продавец послал бы поверять весы. Абсурд, а вот с газовым счетчиком получается так. Дальше- больше. Поехал покупать счетчик. Продают белорусские, российских нет, да они и в 2 раза дороже. Но оказалось, чтобы поставить белорусские счетчики, нужно также пройти их поверку (раньше, кстати, этого делать было не надо)! Маразм крепчает! В общем, круги ада. Кое-как со всеми проблемами справился. Единственное что, а точнее кто, скрасил всю эту процедуру- работники Горгаза, менявшие счетчик. Квалифицированные, вежливые, точные. Спасибо!

Но я, как человек въедливый, решил пойти дальше и попросил помощников сделать сравнительную таблицу цены на газ для потребителя.

Стоимость газа за куб.м., руб.
Регион отопление с одновременным использованием на др. цели приготовление пищи и нагрев воды
Оренбург 4,98 6,63
Иваново 5,25 8,12
Кострома 5,27 6,99
Мордовия 5,35 5,79
Марий Эл 5,52 6,92
Самара 5,54 7,73
Саратов 5,56 9,25
Ульяновск 5,82 5,85
Чувашия 5,88 5,88
Татарстан 5,89 5,89
Московская область 5,92 6,76
Пенза 5,94 5,94
Рязань 6,11 7,11
Киров 6,13 8,71

Цифры впечатлили. Куда делся дешевый советский газ? Помню в 80-е годы все, что было можно, переводили на газ, в первую очередь, из-за его дешевизны. Сегодня цены удручают, особенно на фоне годового дохода главы Газпрома (национального достояния) в 1,8 млрд. руб. Кстати, цены в Ульяновской области где-то в середке. Единственное, что удивляет, если в большинстве других регионов цены на газ для отопления на 1-3 рубля дешевле, чем для приготовления пищи (газовые плиты), то у нас они практически одинаковые. Почему? Ведь понятно, что объемы потребления газа в этих 2-х случаях несопоставимы. И что делать людям? Снова на дрова переходить?

Реплика

Прочитал в прессе, что Гордума в связи с пандемией уменьшила или отменила земельный налог пяти  крупным торговым центрам, принадлежащих самым богатым олигархам Ульяновска Рябову и Харлову. Причем сумма для них просто смешная 2-3 млн. рублей. У них каждая машина в 2-3 раза дороже стоит, ну или  разок на бизнес-джете в Ниццу не слетали бы с попутчиками. А город нищий! Парадоксы уездного городка…