Отопительный сезон в разгаре, но ресурсники уже сейчас начинают готовиться к предстоящей ремонтной кампании. Участки определены – сроки и объемы проведения ремонтов согласованы с городом. Тема ремонтных работ на улицах областного центра очень актуальна, особенно учитывая, что многие перекладки тепловых сетей влекут за собой вскрытия проезжей части и ограничения движения.
План технического перевооружения и капитального ремонта, подготовленный инженерами Ульяновского филиала «Т Плюс», охватывает свыше 9,7 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Ещё порядка 2,3 км – энергетики обновят после проведения гидравлических испытаний. Таким образом, к зиме полностью модернизируют 12 км теплосетей города. Общий объем инвестиций в тепловые сети в этом году составит около 750 млн рублей.
Если рассматривать детальнее, то будущим летом замену подземных участков теплосетей необходимо произвести на улице Ефремова (между Промышленной и Доватора, здесь замене подлежит 1758 погонных метров сетей диаметром 700-800 мм). Кроме того, обновление затронет и трубопроводы на местных проездах 13, 14 и 19-го кварталов Засвияжского района – проспекте 50-летия ВЛКСМ, улицах Полбина, Октябрьской, Пушкарёва, Артёма и Аблукова, в 4-ом квартале посёлка УЗТС.
Наиболее крупный объём работ придётся на строительство новой трёхкилометровой наземно-подземной магистрали для переключения тепловой нагрузки от котельной «РТС «Репина» на ТЭЦ-1, для чего придётся вскрыть асфальт на тротуаре и местном проезде возле дома №37 по улице Репина.
Также земляные работы охватят площадь Ленина, где параллельно с реконструкцией историко-культурного центра предстоит выполнить техперевооружение магистрали, проходящей по территории Ленинского мемориала, мимо «Поющего фонтана» и бассейна с мозаикой Церетели. Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» скорректировали свою программу ремонтов тепловых сетей в 2021 году, включив в неё реконструкцию соответствующего участка, чтобы синхронизировать свои ремонтные работы со стройкой. И все это без привлечения дополнительных бюджетных денежных средств. Кроме этого, учитывая высокую социальную важность рассматриваемого объекта, все работы на тепловых сетях будут выполнены в максимально короткие сроки.
Специалисты Т Плюс заменят полувековые инженерные сети и узлы. Магистраль пройдет к нескольким историческим зданиям нашего города: прокладка трубопровода начнётся от педагогического университета до здания Ленинского мемориала. Таким образом, несколько важных исторических объектов в отопительном сезоне 2021-2022г.г. будут обеспечены качественным и надёжным теплоснабжением.
– Большая часть планового техперевооружения и капремонта затронет магистральные теплосети крупных диаметров – от 300 до 820 миллиметров. Подчеркну, что при проведении всех ремонтных работ мы стараемся минимизировать отключения горячей воды потребителям. Последние годы компания обеспечивает подачу ГВС по специально проложенным временным сетям, что позволяет нам сохранять комфортные условия проживания горожан на период ремонтов. Отключение производится лишь на период подключения резервной схемы, – отметил технический директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновске Павел Ротов.
Своевременное обновление инженерных коммуникаций позволит повысить надёжность теплоснабжения города в зимний период. На всех объектах «Т Плюс» гарантирует полное восстановление благоустройства – укладку нового асфальта, тротуарной плитки, посев газона. Подрядчиков будут контролировать руководство филиала и городская администрация.