Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил чиновникам подумать над предложениями по улучшению борьбы с безнадзорными собаками в регионе и внесению законодательных инициатив по этой теме на федеральный уровень, по примеру Самарской области, обсудить вопрос эвтаназии агрессивных животных. В этом главу региона поддерживает и глава регионального агентства ветеринарии. Зоозащитники, напротив, настаивают на необходимости выполнения требований федерального закона об ответственном отношении к животным, считая, что региональные и местные власти уклоняются от исполнения своих полномочий.

На очередном заседании штаба по развитию Ульяновской области на минувшей неделе был поднят вопрос о ситуации с безнадзорными животными — поступает много сообщений о бродячих собаках (в 2020 году зафиксировано 1790 укусов животных), в то же время три муниципалитета даже не приступили к выполнению требований федерального закона об ответственном обращении с животными (№ 498ФЗ от 27.12.2018). Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что «содержание одной собаки в приюте в течение месяца стоит 2 тыс. руб.», «выходят гигантские суммы, и неизвестно, есть ли у государства подобные средства». Обратив внимание на то, что в Самарской области обсуждают возможность эвтаназии агрессивных животных, губернатор поручил главе государственно-правового управления Алексею Преображенскому проработать предложения по изменению ситуации, в том числе по корректировке закона № 498ФЗ.

Руководитель регионального Агентства ветеринарии Нина Пелевина считает, что нужно вводить на федеральном уровне требования по регистрации животных и в ­КоАП — привлечение к ответственности за нарушения при обращении с животными, поскольку «проблему создали не собаки, а люди, которые выбрасывают питомцев». «Инициатива эвтаназии тоже подлежит обсуждению»,— добавила госпожа Пелевина.

Иного мнения ульяновская зоозащитница Наталия Лазарева. Она уверена, что заниматься приютами и ОСВВ должны не волонтеры, которых завтра может не оказаться в достаточном количестве, а специализированные муниципальные и государственные организации, а для решения проблемы безнадзорных животных необходимо не эвтаназию вводить, «а как можно быстрее начать исполнять закон», «вложить на начальном этапе достаточные средства на нормальные приюты и организовать работу так, чтобы в первые же годы провести максимум процедур стерилизации», «в противном случае безнадзорные животные будут размножаться быстрее, чем это заложено в планы ­чиновников».