На базе Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения прошел первый этап конкурса по полевой выучке «Волжские склоны», в ходе которого команды-участницы из соединений и воинских частей ВДВ соревновались в преодолении 25-километрового маршрута с выполнением шести специальных задач.

По условиям этапа команде, состоящей из шести военнослужащих, выдается карта первого дня, на которой отмечены задания такие, как передвижение в снегоступах в связках, спуск по склону с использованием закрепленной веревки, подъем по склону в кошках с помощью закрепленных судейских перил, подъем условно пострадавшего по склону, поиск пострадавшего в лавине и ориентирование на местности.

Побеждает то отделение, которое соберет максимальное количество баллов при выполнении специальных задач на маршруте движения.

В ночное время отдых личного состава команд организовывается по условию конкурса самостоятельно в полевом лагере, который они разворачивают для себя самостоятельно. Палатки для проживания, продукты питания, сменное белье и теплые вещи участники конкурса носят с собой в рейдовых рюкзаках. Допуск представителем команд в полевой лагерь по условию конкурса запрещен.

В состязаниях принимают участие восемь команд со всех частей и соединений ВДВ. Каждая команда состоит из шести человек (командир группы (офицер) и 5 военнослужащих).

Итоги конкурса подведут 13 февраля, и команда-победительница представит Воздушно-десантные войска на всеармейском этапе конкурса по полевой выучке среди горных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации «Саянский марш-2021», проводимого в рамках Армейских международных игр.