Вчера рано утром на железнодорожном переезде через ул. Локомотивную у южного выезда Моторного завода с рельсов сошли несколько платформ. Было парализовано движение по магистральной Локомотивной, в результате чего Засвияжье и Жд район встали в час пик в 9-балльных пробках. Платформы убрали за 3,5 часа, однако движение восстановилось не сразу. Чуть позже был назван и виновник произошедшего: половина города утром стояла в пробках из-за того, что коммерческая фирма -арендатор путей-не расчистила на них снег.


И.о. директора Департамента транспорта Юрий Чибисов: по предварительным данным виновником схода 4 вагонов с рельсов на Локомотивной стала коммерческо-производственной фирма, которая арендует ж/д пути у УМЗ. Подъездные пути содержались в ненадлежащем состоянии. Сейчас расследование ЧП ведут представители РЖД.

Сегодня в 5:00 произошел сход железнодорожных вагонов на путях необщего пользования на территории Моторного завода. Сход произошел в районе южной проходной и на пересечении с Локомотивной. В результате 4 вагона сошли с рельсов и перекрыли движение на автомобильной дороге и по трамвайным путям. Аварийные бригады своевременно прибыли на место, на месте также был и директор завода. В результате разбирательства выяснилось, что УМЗ не эксплуатирует данные пути. Они сданы в аренду коммерческо-производственной фирме, которая занимается ремонтом железнодорожных вагонов. Когда состав выходил с территории завода, произошел сход вагонов. Сейчас расследование ЧП ведут представители РЖД. Предварительно можно сказать, что причина в ненадлежащем содержании подъездных путей со стороны производственной компании, которая их арендует и эксплуатирует. В результате силами РЖД ук 8:00 удалось освободить Локомотивную и открыть проезд, – сообщил Чибисов.