Эта цифра была озвучена на заседании комитета по культуре и спорту, которое прошло под председательством парламентария Дмитрия Кочкарева. Центральным вопросом повестки стали итоги деятельности профильного управления администрации города за 2020 год.

Так, в отрасли спорта одним из ключевых показателей продуктивной годовой работы стало увеличение процента приверженцев спорта и здорового образа жизни от общего числа горожан.

– Спорт не перестает быть популярным. И сегодня мы увидели наглядное тому подтверждение. Люди хотят быть активными и здоровыми. Безусловно, нам необходимо продолжить эту работу. Однако здесь важен комплексный подход. Речь идет не только о поддержании материально-технической базы, но и о создании новых учреждений спорта, повышении уровня проведения соревнований и массовых мероприятий, а также подготовки спортивного резерва. Не стоит забывать и про граждан пожилого возраста, для которых нужно создавать комфортные условия для занятий спортом. Поэтому считаю, что для качественного развития отрасли необходимо разработать полноценную стратегию, – отметил председатель комитета Дмитрий Кочкарев.

По итогам рассмотрения вопроса парламентарии приняли отчет Управления физической культуры и спорта. В части планов на текущий год члены депутатского корпуса акцентировали внимание на том, что по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 2021 год объявлен Годом детского спорта.

– Важно понимать, какое наследие останется после такого знакового события. Ульяновск должен стать хорошей площадкой, достойной для его проведения, поскольку порядка 70% всех мероприятий пройдет на территории областного центра, – добавил народный избранник.

Не оставили без внимания и сферу культуры. Члены депутатского корпуса отметили работу профильного управления администрации города за прошедший год. Кроме того, они подчеркнули, что несмотря на пандемию коронавируса, ведомству удалось увеличить охват участников культурно-досуговых мероприятий. Это стало возможным благодаря тому, что многие из них были переведены в онлайн-формат.