Один из выпусков регионального глянцевого журнала был посвящен теме героев нашего времени. Редакция издания посчитала, что наши герои – коучи, имиджмейкеры, стилисты и представители прочих сфер услуг. Конечно, журнал, в первую очередь, рекламный и рассчитанный на конкретную целевую аудиторию. Однако для нас это стало поводом к постановке больного вопроса: кто герои нашего растерянного времени, времени размытых ценностей и смещенных координат. И кто может и должен им быть. Собрали чуть статистики и задали вопрос тем, кого относим к неравнодушным и размышляющим на подобные темы. И министру культуры, как “профильному” чиновнику.

По данным пресс-службы российского фестиваля кино и интернет-контента, большинство опрошенных российских школьников считают своими героями родителей и других членов семьи, на втором месте по популярности у учащихся оказались персонажи кино и мультфильмов – Железный Человек, Наруто и Человек-паук.

На вопрос “кто твой герой?” ребята чаще всего называли членов своих семей: мам, пап, дедушек, бабушек, а также своих друзей. Этот вариант ответа набрал 26,2% голосов. На втором месте по популярности (10,1%) оказались персонажи кино и мультфильмов. Российских школьников, в частности, вдохновляют Железный Человек, Человек-паук и Наруто“, – говорится в сообщении.

5,4% опрошенных заявили, что хотят быть похожими на героев Великой Отечественной войны и современных военных, 3% считают примером для себя Юрия Гагарина, 2,6% – президента РФ Владимира Путина. Школьники также назвали героями врачей (2,4%), сотрудников МЧС и полиции (2,1%), спортсменов и зарубежных актеров (2%). Около 1% респондентов считают героями учителей, советского маршала Георгия Жукова, русского полководца Михаила Кутузова и революционера Владимира Ленина, 0,7% ребят знают о подвиге Зои Космодемьянской и назвали среди героев ее имя. Вместе с тем 23,4% опрошенных вообще не назвали героев.

Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР», член Общественной палаты региона Дмитрий Травкин назвал героями тех, кто делает “действительно общественно полезное дело”:

Считаю, что в наше время, которое можно назвать временем индивидуализма, временем, когда многие думают прежде всего о решении собственных проблем, я бы назвал героями тех, кто делает действительно общественно полезное дело. Тех, кто работает и делает, что-либо для других. В этом смысле поразила мотивация и судьба Светланы Анурьевой из Карсуна, которая училась в медколледже и, будучи больной онкозаболеванием, продолжала до последнего оказывать помощь людям вокруг себя, которые столкнулись с угрозой ковида. Это персонализированная история, но есть и масса других примеров, когда люди работают не для себя, а видят смысл и предназначение в том, чтобы менять мир вокруг себя и помогать людям. Я бы назвал этих людей героями без всякой натяжки, т.к. по моим наблюдениям их очень мало. Успешных людей много, вопрос в цели успеха – собственное благополучие, либо изменение мира к лучшему. 

Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова назвала героями нашего времени детей и работников культурной сферы:

Когда смотрю новости меня всегда удивляет, когда маленькие дети принимают сложные решения и, рискуя своей жизнью, спасают жизни других людей. Считаю наших детей героями. Это героические поступки. Огромные слова благодарности им и низкий поклон их родителям, т.к. они воспитали настоящих людей. Касаемо профессий не буду оригинальна. Я руковожу отраслью культуры, поэтому считаю, что все, кто работает в этой отрасли – герои. Это люди, которые готовы работать утром, вечером, плохую погоду и под палящим солнцем. Они придумывают новые проекты,  ориентируются на вкусы жителей, посетителей. Нисколько не лукавлю и считаю что те, кто работает в культуре – герои нашего времени. Иногда все, что происходит с работниками культуры, происходит вопреки. 

 

Председатель Счетной палаты Игорь Егоров считает, что будущее за инженерами:

На мой взгляд герои нашего времени – инженеры. Наступает их время. Люди с техническим образованием это те, от кого зависит будущее нашей страны. В той мировой гонке, которая сейчас идет, судьбу решают инновации. Сегодня весь мир двигается за счет инженеров, революция решается за счет них. Пока мы этого не поймем, мы не будем быстро двигаться вперед. 

 

 

 

 

Архитектор Сергей Фролов называет героями врачей и учителей, однако также выделяет профессии архитекторов и адвокатов:

Во все времена герои – учителя и врачи. Кроме них – адвокаты и архитекторы. Мы с ними делаем важные вещи, которые не всегда необходимы, но без этого невозможно жить нормально. Адвокаты иногда делают жизненно необходимые вещи. Архитекторы создают всю среду, которая нас окружает. Если архитектор плохо работает, ты от этого сразу не умрешь, но, возможно твоя жизнь сократиться или она будет не такая приятная, как могла бы быть. Собственно, по нашему городу мы это видим.