На прошедшем заседании Городской Думы парламентарии подвели итоги деятельности Железнодорожной, Заволжской и Засвияжской администрации за 2020 год, заслушав доклады их руководителей.

Главным принципом успешного развития района является комплексный подход. Сюда входит и стабильное функционирование учреждений социальной сферы, и строительство новых объектов, обеспечение безопасности населения, ремонт дорог и благоустройство, также повышение инвестиционной привлекательности района и многое другое.

По мнению членов депутатского корпуса, все эти показатели были выполнены районными администрациями в полной мере.

Как сообщил глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко, за год увеличился ввод жилых домов предприятиями, организациями всех форм собственности и населением: в 2020 году эта цифра составила 127300 квадратных метров (в 2019 – 103600). Касаемо других направлений, с целью улучшения экологической обстановки за прошедший период выполнены работы по благоустройству родников на территории «Винновской рощи», в Кувшиновке и Анненково. Вместе с тем на двух участках улицы Хрустальная выполнено обустройство сетей наружного освещения.

По итогам годовой работы Заволжской администрации на территории района создано больше шести тысяч новых рабочих мест. Также глава района Владислав Игонин отметил, что в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на 3-х участках автомобильных дорог: улица 40-летия Победы (участок от ул. Зырина до пр.Генерела Тюленева), проспект Созидателей (от ТЦ «Мегастрой» до пр.Туполева) и проспект Ульяновский (от пр.Созидателей до пр. Ленинского Комсомола). В части благоустройства привели в порядок следующие общественные пространства: Аллея Ветеранов на бульваре Фестивальном и сквер у ДК имени 1 Мая. Кроме того, были проведены работы и по реконструкции сквера «Сказка».

В свою очередь, в Засвияжском районе провели капитальный ремонт дорожного полотна с обустройством остановочных павильонов на улице Ефремова (участок от Шигаева до Камышинской). Также заменили асфальтовое покрытие и на магистральных дорогах, в том числе по «школьным маршрутам» и маршрутам общественного транспорта. Частично сделана планировка обочины дорог с асфальтовым и грунтовым покрытием. Об этом в своем докладе сообщил глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов.

– Безусловно, за прошедший год в Засвияжье произошло множество перемен: большинство из них со знаком «плюс». Уверен, что жители их оценили. Несомненно, члены депутатского корпуса заинтересованы в преумножении всех положительных изменений, поэтому сегодня вместе с коллегами мы озвучили ряд предложений, которые могли бы помочь району стать еще лучше. В частности, речь идет об усилении мер поддержки населения в постковидный период. В настоящее время людям нужна помощь в трудоустройстве, выплате пособий и др. В этой части координационная работа ложится именно на районные администрации. Они должны эффективно выстраивать работу с профильными органами, чтобы оказать содействие жителям. Второй немаловажный момент: к сожалению, в 2020 году на территории Засвияжского района было много раскопок. На сегодняшний день мы не имеем единой информационной системы, позволяющей отслеживать сроки их устранения – работа проходит в «ручном» режиме. Считаю, что данный процесс необходимо автоматизировать и сделать его прозрачным для горожан. Также стоит обратить внимание на рост противоправных поступков среди несовершеннолетних, а также на необходимость усиления работы районных комиссий по делам несовершеннолетних, которые должны координировать межведомственную работу по профилактике «социального сиротства», – сказал заместитель председателя Городской Думы, депутат по 26-му округу Денис Седов.

В целом, по итогам прошедшего года районные администрации получили положительную оценку. Вместе с тем члены депутатского корпуса подчеркнули важность взаимодействия глав с Городской Думы, поскольку такой формат приводит к высоким результатам, и как следствие – рекомендовали им продолжить работу в этом направлении.