Уголовные дела (речь идёт о четырёх) в отношении бывших топ-руководителей Минсельхоза, возбужденные по результатам проверки Рослесхоза, прекращены за истечением срока давности.

Таким образом, бывший Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Чепухин и два его (тоже уже бывших) заместителя Павлов Л.Н и Мокров М.Г. избежали наказания.

Схема: следствие доказало, что должностные лица переводили леса из одной категории в другую без должных оснований. По нормам в зависимости от категории меняется вид разрешенного использования. Например, защищенные леса вырубать нельзя, их переводят в другую категорию и вырубают. Все вырубленное засчитывается как ущерб. Подробнее – в постановлении о прекращении производства по Герасимову.

Цитируем ответ Следственного комитета депутату Куринному:

По результатам рассмотрения запроса сообщаю, что обстоятельства допущенных перечисленными лицами нарушений ранее являлись предметом расследования четырех уголовных дел, возбужденных на основании поступивших в 2019 году материалов ФСБ России и прокуратуры Ульяновской области и к настоящему времени оконченных производством.

Сообщаю, что по результатам комплекса следственных и иных процессуальных действий, в том числе по итогам осмотров участков поврежденного леса, проведенных с привлечением специалиста и применением криминалистической техники, на основании выводов лесоустроительных судебных экспертиз и совокупности других доказательств орган следствия пришел к выводу о преступном характере выявленных нарушений, повлекших суммарный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 451 825 960 руб.

Собранными доказательствами установлена причастность к совершению данных преступлений бывшего заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Чепухина А.В., а также директоров департамента лесного хозяйства профильного Министерства Павлова Л.Н., Мокрова М.Г. и Герасимова И.А. В свою очередь, сведения об участии в преступной деятельности названных лиц Федорова Д.В., ранее занимавшего должность Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, не подтвердились.

На основании сформированной доказательственной базы преступные деяния Чепухина А.В. и Павлова Л.Н. получили окончательную квалификацию по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Совершенные Мокровым М.Г. и Герасимовым И.А. преступления квалифицированы по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

При этом в ходе предварительного следствия от подозреваемых Чепухина А.В., Павлова Л.Н. и Мокрова М.Г. поступили ходатайства о прекращении уголовных дел (уголовного преследования) в отношении них за истечением сроков давности, поскольку расследуемые противоправные деяния были совершены подозреваемыми в 2013-2017 годах, в связи с чем установленный п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ двухлетний срок давности привлечения их к уголовной ответственности истек в 2015-2019 годах.

С учетом закрепленной в ст. 24, 27 УПК РФ и ст. 78 УК РФ процессуальной обязанности следователя прекратить уголовное дело (уголовное преследование) в связи с истечением сроков давности, дела в отношении Чепухина А.В., Павлова Л.Н. и Мокрова М.Г. 12.02.2020, 14.02.2020 и 16.07.2020, соответственно, прекращены следователем по нереабилитирующему основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В свою очередь, расследование уголовного дела по обвинению Герасимова И.А. по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ завершено его направлением в Ленинский районный суд г. Ульяновска. По результатам судебного рассмотрения дела 27.07.2020 Герасимов И.А. признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.