Ульяновский айтишник Роман Булатов в профильной региональной группе в Facebook сообщил, что в 2019 году Министерство строительство и архитектуры Ульяновской области за 4 850 000 рублей заказало (ссылка на закупку) внедрение ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности). Еще в 4 млн обошлось само оборудование для системы.

В других регионах (Московская и Нижегородская обл.) аналогичная система позволяет бесплатно (предварительно) посмотреть, под какие территориальные и прочие зоны подпадает его текущий или будущий земельный участок, после чего пользователь может платно заказать в органе документ, который это подтверждает. В Ульяновской области такая возможность отсутствует, т.к. система для простых граждан находится в полностью закрытом доступе. Для получения информации сейчас жителям региона необходимо обратиться в МФЦ, на сайт Госуслуг или напрямую в ведомство, оплатить госпошлину и ждать ответа. То есть систему создали не для людей (с которых только лишний раз собирают госпошлины), а для чиновников для работы при подготовке документов. Предварительно посмотреть на то, за что отдаешь деньги тоже нельзя.

Откопав адрес этой системы, я понял, что в отличие от Нижегородской и прочих, Ульяновская находится под закрытым доступом и авторизоваться в ней или зарегистрироваться в принципе невозможно. Т.е. система почти за 5 млн используется для внутренних нужд ведомства. К слову, чтобы предварительно ознакомиться с информацией об участке и понять под какие зоны он попадает, вы должны будете заплатить госпошлину и ждать 100500 времени информацию из этой системы (все это делается сейчас через МФЦ, портал госуслуг или напрямую через заявление в ведомстве). И неизвестно что там будет в этом документе по итогу – наверное все тот же растровый вариант нашего Ульяновского генплана образца 2007 года, похожего на мой первый рисунок в Paint (в векторе его до сих пор нет). Выглядит как классический вариант коммерции со стороны чиновников без возможности предварительно ознакомиться с продуктом, который собираешься купить. ППТ без координат, ПЗЗ без координат поворотных точек красных линий Генплан без векторной части. Без всего этого невозможно на мой взгляд использование такой системы. Все координаты у них хранятся в так называемом дежурном плане, который не утвержден ни одним НПА. Они просто к нему обращаются и отвечают что к чему, – сообщает Булатов.

Генеральный директор АНО ДО “Агентство технологического развития Ульяновской области” Вадим Павлов сообщил, что работы по созданию открытой части системы запланированы на 2022 год. В настоящее время ведутся работы по ее наполнению. В открытой части системы планируется размещать информацию, которая касается свободных земельных участков, территории, планируемой к освоению.

Внедрение системы осуществляется в несколько этапов. В первоочередном порядке было настроено программное обеспечение и технологические процессы по предоставлению услуг ( разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, на выдачу градостроительных планов, уведомлений о планируемых и построенных объектах ИЖС и предоставление сведений, содержащихся в ИСОГД). В настоящее время ведутся работы по наполнению системы: загружается градостроительная документация.  создаётся открытая часть, которая позволит гражданам ознакомиться с градостроительной документацией. Запуск запланирован в 2022 году. Кроме того в открытом доступе планируем размещать информацию по свободным земельным участкам, в том числе выставляемым на торги, а также о свободной территории, планируемой к освоению с отображением информации обо всех обременениях, – сообщили в пресс-службе министерства.

Отметим, что в 2020 году была проведена госзакупка на ввод данных в систему ИСОГД. Победитель открытого конкурса – Ульяновское областное БТИ выполнит работы за 2 500 000 рублей.