История зимней экспедиции 2021:
научный сотрудник национального парка «Сенгилеевские горы», орнитолог Михаил Корепов рассказал о походе в поисках орланов.

«В знак солидарности с «замерзающими» орланами на февральские праздники мы отправились в лыжную экспедицию по Волге вдоль Сенгилеевских гор.

Решили на собственной шкуре проверить крепость мороза и заодно посмотреть, что сейчас происходит на других гнездовых участках орланов-белохвостов в национальном парке “Сенгилеевские горы”.

За три дня, с 20 по 22 февраля 2021 г., обследовали 52 км побережья Куйбышевского водохранилища от с. Мордово до с. Криуши.

На этом отрезке побережья обитает 7-8 пар орланов. В ходе экспедиции гнездовые постройки орланов удалось обнаружить на пяти гнездовых участках, но только на двух из них орланы держались около своих гнёзд.

Правда и в этих случаях птицы сидели в сторонке от гнёзд, судя по всему, в ожидании более сносной погоды. Остальные гнёзда, включая гнездо с веб-камерой, оказались временно покинутыми орланами, вероятно, отправившимся на поиски пропитания

Ну, а нам остаётся только подивиться стойкости и выносливости орланов, да и остальных зимующих птиц, у которых нет возможности согреться, залезть в пуховой спальник и взять с собой запас провизии из магазина… особенно этой лютой зимой

Экспедиция проведена Симбирским отделением Союза охраны птиц России в рамках научно-исследовательской программы национального парка “Сенгилеевские горы” при поддержке Научно-исследовательского центра “Поволжье”.


Зимняя Волга

Куйбышевское водохранилище зимой

Арбугинская гора

Маршрут экспедиции

Пара орланов на присаде около заснеженного гнезда

Взрослый орлан на присаде на гнездовом участке

Раннее февральское утро на побережье Волги

Быт экспедиции


Участники экспедиции: Михаил Владимирович Корепов и Станислав Андреевич Стрюков