На прошлой неделе антимонопольная служба завела дело из-за видео Моргенштерна «Клип за 10 лямов», в котором он рекламирует карту Альфа-банка. Ведомство нашло в ролике сразу несколько нарушений: употребление алкоголя, создание «вызывающего» и «непристойного» образа сотрудников банка и унижение женщин.

Дело возбуждено на основании рассмотрения обращения в ФАС России от заместителя начальника Управления по охране объектов культурного наследия Администрации губернатора Ульяновской области Евгения Сизоненко. На своей странице в Facebook чиновник указывает, что ему хватило одного просмотра, “чтобы больше [этого] не видеть”.

По итогам рассмотрения регулятор сообщил в своем определении, что в клипе исполнитель употребляет алкоголь, показывает средний палец, “являющийся общеизвестным неприличным и оскорбительным жестом”, советует несовершеннолетним попросить родителей или друзей оформить им карту Альфа-банка, называет финансовую организацию лучшим банком страны, не указывая критериев сравнения, также в клипе не указана организационно-правовая форма банка. Образ девушек в рекламе, по мнению ФАС, противоречит реальному образу сотрудников банка: в клипе он “выглядит вызывающим и непристойным, поскольку вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье”.

Рассмотрение дела назначено на 25 марта 2021 года.