28 февраля пациентка горбольницы №3 сообщила в социальных сетях о якобы ненадлежащем уходе за женщиной в ее палате. Со слов очевидца, врачи не обращали должного внимания на ухудшающееся состояние больной, не отправляли в реанимацию на протяжении 7 часов. Ночью 1 марта медперсонал после освещения темы в соцсетях все-таки перевел женщину в отделение реанимации, однако спасти ее  не удалось.

По данным Минздрава,  пациентка поступила в горбольницу N3 в состоянии средней тяжести (сочетанная патология):

«Пациентка находилась в палате, получала лечение согласно стандартам оказания медицинской помощи. Дежурный медицинский персонал оказывал помощь пациентке в палате согласно назначению врача, проводилось динамическое наблюдение, состояние стабилизировалось. При ухудшении самочувствия пациентка была переведена в палату реанимации и интенсивной терапии. Также сообщаем, что размещенные на видео сведения составляют врачебную тайну, разглашение которой не допускается в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 3 статьи 13 только с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, – отвечают в минздраве.

Губернатор Ульяновской области в свою очередь распорядился провести детальную проверку по факту смерти пациентки, сообщил правительственный телеграм-канал ПУЛ №73.

– Сегодня с Мишариным посмотрели на очередную информацию по 3 горбольнице, где люди жестко высказались по качеству оказания медпомощи, невниманию персонала, качеству питания. Никитенко курирует работу горвласти, должна незамедлительно подключиться к проверке. Прошу доложить мне меры в отношении тех, кто отступил, – сообщил губернатор.

В минздраве также заявили, что по поручению министра создана рабочая группа для проведения внеплановой проверки.

По поручению зампредседателя Правительства Ульяновской области-Министра здравоохранения Виктора Мишарина по факту данного обращения создана рабочая группа для проведения внеплановой проверки. По результатам проверки будет принято соответствующее решение.

Со слов соседки по палате, видеозапись была сделана с разрешения пациентки