В понедельник после двухнедельного перерыва из-за праздников и командировок губернатор Сергей Морозов провел штаб по развитию региона. Начал глава региона с разбора инцидента в городской больнице N3, где после ночи в реанимации умерла пациентка:

– Сегодня с министром здравоохранения Мишариным посмотрели на очередную информацию по 3 горбольнице, где люди жестко высказались по качеству оказания медпомощи, о невнимании персонала, низком качестве питания. Замгубернатора Ольга Никитенко курирует работу горвласти, должна незамедлительно подключиться к проверке. Прошу доложить мне меры, которые примем в отношении тех, кто отступил».

Далее Морозов раскритиковал министра спорта Рамиля Егорова и главу Министерства науки и просвещения Наталью Семёнову за попытки перенаправить средства с госпрограмм:

– Руководители министерств, вам всем категорически запрещено перенаправлять средства внутри госпрограмм без разрешения Правительства и ЗСО. Услышал по линии образования, что Минобразования решило снять средства с проектирования школы в Николаевском районе. Проведём служебную проверку. Это не ваши личные деньги. Это касается и господина Егорова, который пытается снять деньги со спортивного стадиона в Языково и перенаправить на другие цели. Категорически вам запрещаю. Вернёте все назад. Подпишем нормативный документ и ни один министр не сможет своевольничать не своими деньгами.

Затем губернатор буквально указал на выход министру Неробееву за критику по линии работы правоохранительных органов:

– Слишком много обращений от людей, которые хотят жить в безопасном регионе. Если не хотите справляться, подыщем того, кто будет этим заниматься. Положите мне документы на стол и покинете правительство региона».

В теме цифровизации глава региона анонсировал создание «цифрового суперсовременного Правительства 2.0»:

– У меня было желание создать современный управленческий мозг. Нам нужны масштабные действия по цифровой трансформации. Это будет Управление, основанное на Big Data и аналитике. Должны активно начать подбор прогнозистов, экспертов. Сразу после 10 марта проведу встречу с рабочими группами по цифровизации 10 передовых отраслей. Следующий шаг – создание цифрового суперсовременного Правительства 2.0, или 4.0, сами выберете, какая цифра больше нравится. Это будет постоянно действующий координационный центр при Правительстве. Руководить им будет губернатор. Техническое обеспечение структуры возложено на ЦСИ, которое возглавляет Олег Асмус. Также будет руководитель аппарата, утвердим его в течение 1-2 недель. Сегодня осмотрели предполагаемое помещение, около 1500 кв.метров нам хватит. В этот центр будут входить ЦУР, ситуационные центры. Все это позволит губернатору принимать оперативные решения.

Далее Морозов сообщил о новых назначениях и отставках.

Глава Агентства технологического развития Вадим Павлов переходит на работу в ОГКУ «Правительство для граждан». Нынешний руководитель Светлана Опенышева станет его заместителем, за ней останется сеть МФЦ. Вместо Павлова руководить Агентством технологического развития будет Альберт Гатауллин, который несколько лет возглавлял ядерно-инновационный кластер.

За главой Правительства Александром Смекалиным закрепят кураторство цифровой трансформации, в том числе «Правительства для граждан» с одновременным переводом зампреда Светланы Колесовой на другую должность.

Перешли к теме дольщиков. Губернатор озвучил, что Фонд помощи дольщикам принял решение выделить региону 325 миллионов рублей на достройку ЖК «Авиатор» около парка Прибрежный.

По ситуации с рынком труда. Морозов:
– К лету должны иметь удовлетворяющие цифры, минимальную безработицу. В районе апреля-мая можем выйти на те показатели, которые были год назад. Информацию по новым рабочим местам будем накладывать на НДФЛ, руководитель муниципалитетов.

Глава Агентства развития человеческого потенциала Светлана Дронова:
– Официально безработные 13962 человека. По ПФО поднялись с 11 на 9 место, медленно выходим из этой ямы. В Вешкаймском, Николаевском, Новоспасском, Майнском, Чердаклинском районах безработица менее 1%. Самые высокий показатель – в Ульяновске (3,1%). Работодатели ищут в основном рабочих (31%). Работодатели готовы трудоустроить 15,5 тысяч человек в среднем за 25 тысяч рублей. Количество вакансий больше, чем в Пензе, Кирове, Чувашии, Мордовии.

Морозов: министр строительства Алексич открыто говорит, что нам придётся открывать границы и приглашать соседей из Средней Азии, хотя могли бы наши работать и получать приличную зарплату.

После перерыва губернатор назвал ложью информацию телеграм-каналов о его готовности участвовать в выборах главы региона без поддержки президента. Глава региона поручил подготовить заявление о клевете на телеграм-канал «Политбюро 3.0» и пригрозил авторам «юридической и политической ответственностью».

«Подготовьте от моего имени заявление в правоохранительные органы за клевету в отношении телеграм-канала «Политбюро». Думаю, нетяжело найти в Ульяновской области этих товарищей, все мы знаем их [авторов] имена. Это откровенная ложь. Готов даже, чтобы меня на детекторе лжи проверили. Те, кто это выдумал, пусть несут юридическую ответственность, а потом и политическую», – заявил Морозов.