Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области вышло в суд с исковым заявлением к администрации Тереньгульского района, в котором просит обязать местную власть отреставрировать в Тереньге усадьбу Перси-Френч середины XIX века.

В частности в своем заявлении ведомство просит законсервировать объект (срок – сентябрь 2021 года) и разработать проектную документацию на реставрацию здания, в т.ч. паспорт окраски фасадов (до 28 сентября 2022 года). Третий этап – ремонт и реставрация стропильной системы и кровельного покрытия крыши, перекрытий, лестниц, ремонт фундаментов по результатам технического обследования (октябрь 2023 года). Далее прописывается ремонт и реставрация стен, фасадов и интерьеров. Окончательный срок прописан до 21 августа 2025 года.

В феврале 2018 года Управление по охране объектов культурного наследия включило усадьбу Перчи-Френч в проект “Историческая недвижимость Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства”. По нему планировалось найти новых владельцев усадьбам, купеческим и крестьянским домам. В начале программы в реализации находились два объекта – «Усадьба Бестужевых» начала 19 века в селе Тепловка Николаевского района и «Усадьба загородная, помещичья» в Тереньге. Оговаривалось, что новый собственник может использовать здания памятников только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие. Также возможно использование объектов для жилья, размещения гостиницы, оказания образовательных и медицинских услуг и т.д.

Для справки

«Усадьба загородная, помещичья», Ульяновска область, р.п.Тереньга

Двухэтажный с подвалом, мансардой и бельведером дом расположен в центральной части районного поселения Тереньга Ульяновской области, на угловом участке пересечения двух улиц: Евстифеева (быв. Песочная) и Ульяновской (быв. Большая улица). Построен, как господский дом на территории помещичьей усадьбы, сформировавшейся в середине XVIII-начале XX веков на правом берегу реки Тереньгульки, у почтового тракта Симбирск-Сызрань. Представляет собой выразительный образец усадебной жилой архитектуры второй трети XIX века в формах эклектики с использованием мотивов позднего классицизма.

Последний владелец – Екатерина Максимилиановна Перси – Френч. Одна из самых крупных землевладелиц в Симбирской губернии. Немало сил и средств Е.М. Перси-Френч вкладывала в благотворительность, народное просвещение и культуру. Во время неурожая 1906 года Е.М. Перси-Френч принимала самое деятельное участие в организации сети бесплатных столовых, в конце августа 1914 года в Тереньге, ею был организован госпиталь для раненых с фронтов первой мировой войны.

 После революции усадьба была национализирована. С 1928 года в здании располагался Тереньгульский райисполком, затем школа крестьянской молодежи, с 30-х годов XX века — начальная школа. В 1970-е годы здание отдали под интернат для иногородних учащихся, затем под общеобразовательную школу. С осени 2004 года здание не эксплуатируется и находится в собственности администрации Тереньгульского района. Общая площадь здания составляет 1170, 96 кв.м. Необходимо произвести ремонт фундамента, ремонт перекрытий, ремонт кровли, ремонт фасада и внутренних помещений и т.д.

Фото нашей прогулки по Усадьбе от 2015 года