Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», существующей вот уже пять лет, в России уже удалось благоустроить более 81 тысячи дворов и общественных территорий. В Ульяновске и области за это время преобразилось свыше 500 пространств.

Однако проект продолжает жить и набирает все большую популярность. В 2021 году на его реализацию из федеральной казны направят 46,6 млрд рублей.

Так, в этом году рассчитывают благоустроить 15790 общественных территорий (нарастающим итогом), а также воплотить в жизнь 240 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (нарастающим итогом).

Еще одним важным достижением реализации программы за последние годы стало увеличение людей, вовлеченных в решение вопросов, связанных с формированием комфортной городской среды. По итогам прошлого года к обсуждению этой темы подключилось 13,4% граждан нашей страны в возрасте от 14 лет и старше. В 2021 году таковых должно быть никак не меньше 15%.

Тем более для этого создаются необходимые условия:россиянам предлагают активно подключаться к решению вопросов, касающихся благоустройства, онлайн. Общероссийская платформа голосования уже создана. Здесь будут собраны проекты по благоустройству, которые запустят уже в 2022 году. Доступно, прозрачно, удобно и быстро! И эффективно: на сайте будет видна наглядно обратная связь от населения.