В первой тройке министров с годовыми отчетами перед депутатами Заксобрания “отстрелялся” руководитель Министерства спорта и физической культуры Рамиль Егоров. Депутаты один за другим сетовали на дорогие секции и простаивающие школьные спортзалы. Вице-спикер Василий Гвоздев спросил, когда Минспорт покроет долг в 1,5 млрд рублей за ЛД “Волга-Спорт-Арена”, Мария Рогаткина спросила о судьбе проекта скейт-парка, который должен был стать одним из лучших в Европе. Оппозиция спросила о законности развешивания баннеров “Единой России” на всех спортобъектах.

Отчитываясь перед парламентом Егоров отметил, что в пандемию основной задачей было обеспечение непрерывности тренировочного процесса. Ульяновский Минспорт первым в стране сделал платформу – дайджест тренировок, в том числе для профессиональных спортсменов. Конференции в  Zoom собирали по 50-80 человек.

Чиновник отметил, что  оставляет желать лучшего загруженность спортобъектов в муниципалитетах: залы пустуют утром и в обеденное время.  Среди причин он назвал ограниченные финансовые возможности населения, старое оборудование и расположение не в шаговой доступности.

Спросили у министра про центр художественной гимнастики “Татьяна-Арена” и ФОК с искусственным льдом на ул. Луначарского, открытие которых переносилось не один раз. Егоров рассказал, что оба объекта откроются 24 апреля. Планируется, что на церемонии в “Татьяне-Арене” будет присутствовать федеральный министр спорта, который вручит Татьяне Грибковой подписанный Президентом РФ документ о присвоении звания “Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации”. Срыв сроков Егоров прокомментировал задержкой поставок оборудования. Например для корта – инвестор заказал его в Италии.

Далее депутаты указали, что зарплата в отрасли за год снизилась на 100 рублей. Министр уточнил, что оплата труда завязана на результатах спортсменов, поэтому в условиях пандемии “произошла небольшая корректировка”.

Вице-спикер Василий Гвоздев спросил о сроках выкупа ЛД “Волга-Спорт-Арена” – регион до сих пор должен 1,5 млрд рублей.

“Мы сделали два запроса в два банка. Один дал согласие на 80%, чтобы мы выкупили объект в свою собственность, и платили уже проценты по кредиту. Сейчас переплата подрядчику [нижегородской компании ] составляет 102 млн рублей. Достигнута устная договорённость, что эти деньги пойдут в счёт погашения основного долга”, – ответил Егоров и добавил несколько слов в адрес руководителя ледового дворца Эдуарда Шабалина: “При всем своём поведении, на мой взгляд, он эффективный менеджер. У меня к нему вопросов нет. Насколько знаю, наличие уголовной статьи не препятствует его деятельности”.

Еще один финансовый вопрос  касался выкупа здания кафе и фонтана у ЦУМа у предпринимателя Матевосяна:

– По дорожной карте в июле здание должно быть у нас. Остался долг в 30 миллионов рублей. Хотим создать Дом спорта и площадь спорта, чтобы чествовать спортсменов. Проект есть, общественность встретила идею тепло, – отметил министр.

Вице-спикер Василий Гвоздев указал на низкую загруженность школьных спортзалов, которые закрываются после 14.00. Депутат предложил дозагрузить их на 30-40% и посчитать, сколько решение этого вопроса будет стоить бюджету на 2022 год.

Комментируя закрытый новый ФОК в Инзе, Егоров сообщил, что бассейн в нем в настоящее время залит, однако “ни сесть, ни переодеться” там негде. Сейчас запущена передача объекта в собственность Минспорта, запустить его планируется в течение 2 месяцев. Также предварительно территорию у бассейна заберут под футбольное поле.

Депутат Мария Рогаткина спросила о судьбе строительства скейт-парка во Владимирском саду, на который закладывали 28 млн рублей, но средства сняли из-за пандемии:

“1 марта федерация получила аккредитацию на 2 года. Знаю, что была выделена сумма в 28 млн на возведение одного из лучших скейт-парков в Европе. Эти деньги перераспределили на другие нужды,  также нет заключения по месту строительства. Сейчас будем проходить все экспертизы. Знаю, что силами городской власти в этом году в Ульяновске установят три небольшие площадки”.

Депутат Матвей Володарский высказал недовольством отчетом: не прозвучали цифры, сколько денег получает Министерство, как они распределяются между федерациями. Также он спросил про “Университет футбола” бизнесмена Иванова. По словам министра, сейчас доступ в комплекс запрещен, занятия решено проводить на прилегающей территории и в ЛД “Волга-Спорт-Арена”. Собственник готов исправить нарушения – заменить купол или установить роботизированную систему пожарной безопасности.

В итоге доклад спортивного ведомства был депутатами принят.

Несколько тезисов из отчета:
– Впервые за 30 лет Ульяновская область может выставить сразу четыре спортсмена в национальную олимпийскую команду, которая будет защищать нашу страну в Токио на Олимпийских играх. Порядка 40 спортсменов являются членами сборных команд России по разным видам спорта.
– К 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 55,5% и к 2030 году достигнуть 70%. По итогам 2020 года этот показатель составил 45,5 %.
– В 2021 году в регионе стартует программа «Хоккейный дом», в рамках которой ближайшие три года планируется установить 35 хоккейных домов, стоимость каждого из которых составляет 2,7 миллиона рублей, а также 31 уличную спортивную площадку и три площадки ГТО.
– Среди достижений прошлого года можно выделить введение в эксплуатацию Дворца художественной гимнастики «Татьяна – Арена» и открытие Центра тяжелой атлетики (с.Солдатская Ташла), реконструкцию стадионов «Локомотив» в Ульяновске и «Старт» – в Димитровграде, строительство нового крытого футбольного манежа, установку 14 площадок ГТО.