Активист Александр Брагин опубликовал ответ Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры с результатами проверки деятельности ООО “Сенгилеевский цементный завод”. Как сообщается в надзорном ведомстве, были установлены факты нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в части проведения инвентаризации стационарных источников выбросов по несоответствующей методике, отсутствия программы производственного экологического контроля и др.

В связи с этим ООО и должностное лицо привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 8.1, ч. З ст. 8.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. В целях устранения нарушений выдано предписание сроком исполнения до 15 апреля 2021 года.

В ходе настоящей проверки с выездом на место установлено, что промышленная площадка по производству цемента и автотранспортный цех в эксплуатацию не введены, производственная деятельность не осуществляется, комплексное экологическое разрешение ООО не выдавалось, объекты на учет, как оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены. Обществом оформлены разрешительные документы на выбросы в атмосферный воздух и использование водных объектов, установлена санитарно-защитная зона предприятия. Межрайонным прокурором директору завода объявлено предостережение. Устранение нарушений закона находится на контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, – сообщается в ответе.