Небольшая предыстория. Библиотека №8 буквально собрала вокруг себя городскую гуманитарную интеллигенцию. Креативные акции, медиа-проекты, организация мероприятий городского уровня – все это серьезно выделяет её из ряда аналогичных учреждений. Итог: постоянные конфликты с муниципальным руководством, увенчавшиеся увольнением главного инициатора “движения” – директора библиотеки Людмилы Ильиной. Хотелось бы поддержать коллектив в борьбе за яркую активность и индивидуальность. Публикуем текст их достаточно робкого и интеллигентного обращения. На деле нужно ставить вопрос о смене статуса заведения – превращения библиотеки в полноценный культурный центр. Думаем, что было бы правильно сменить и юрисдикцию – сделать библиотеку филиалом Двора книги.
Текст обращения:

Уважаемый Сергей Иванович!

В это непростое кризисное время, в условиях пандемии сфера культуры является наиболее уязвимой отраслью, и Вы своевременно объявили этот год Годом книги. Несмотря на то, что Ульяновск является литературным городом ЮНЕСКО и объявлялся самым читающим регионом страны, региональные средства массовой информации продолжают освещать так и не решенные проблемы.

Серьёзную озабоченность вызывает ситуация, складывающаяся  вокруг библиотеки №8, которая по праву считается уникальным учреждением культуры, внесенным в «Симбирскую-Ульяновскую энциклопедию» как первая специализированная библиотека нашей области.

Библиотека по праву считается истинным духовным центром города, важной культурно-досуговой площадкой, объединяющей ценителей науки, литературы и искусства разных поколений.

Во многом достижения библиотеки связаны с именем её многолетнего руководителя, Заслуженного работника культуры Ульяновской области Людмилы Владимировны Ильиной, а также кандидата социологических наук Елены Петровны Галкиной, сплотивших молодой коллектив энтузиастов книжного дела.

Как нам стало известно, в результате разногласий коллектива библиотеки с руководителями МБУК ЦБС и Управления культуры города Ульяновска Людмила Владимировна Ильина вынуждена была написать заявление об увольнении, которое принято к рассмотрению руководством МБУК ЦБС. Данное событие негативно повлияло  на моральное состояние коллектива библиотеки, часть которого только начинает свою деятельность в сфере культуры и  сейчас как, никогда, нуждается во всемерной поддержке.

Полагаем, что подобное отношение к библиотекарям,  работающим за более чем скромную зарплату, является недопустимым. Библиотеки существуют  для читателей, а не для экспериментов «чиновников от культуры».

Созданная в библиотеке № 8 атмосфера привлекает туда многих любителей литературы и искусства, что само по себе бесценно.

Убедительно просим Вас взять под контроль развитие ситуации с библиотекой № 8 и не допустить несправедливого отношения к её сотрудникам.

Черемисина В.А., председатель ЦДВ «Мечта» г. Ульяновска, член Серебряного Правительства Ульяновской области от Ленинского района.

Русин Д.В., кандидат исторических наук.

Набиуллин И.Х., адвокат.

Петров С.Б. кандидат философских наук, краевед

Ежов Д.П., главный редактор сетевого издания Ulpressa.

Демочкин Г.А, писатель, журналист

Лагутина К., кинорежиссер, лауреат кинофестиваля нового российского кино «Горький fest»

Солдатов П., арт-директор креативного пространства «Квартал»

Топорков А.В., заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Ульяновской области, полковник юстиции

Юрьев С.С., писатель, фотохудожник, журналист

Глазкова Н.А., воспитатель учебного курса УГСВУ

Иванов И.А., старший преподаватель Ульяновского филиала РАНХиГС

Бисерова М.З., военный пенсионер, руководитель клуба «Сам себе психолог»

Титов С.О., корреспондент газеты «КоммерсантЪ» по Ульяновской области

Бармаков С.А., сопредседатель «Союза книголюбов Симбирска»

Алтындаев В.И. сотрудник магазина «Букинист»

Булатова Л.А., ветеран труда

Лаврентьев А.В., главный специалист по проектированию систем теплоснабжения и вентиляции, АО «ЦНИИЭП Жилища»

Сябукова О.В., преподаватель

Леушкин Р.В., кандидат философских наук

Ноздряков Д. поэт и писатель

Власов Н.А., кандидат физико-математических наук

Анисимов Д.В. букинист

Казакова А.О., блогер

Васильев А., фотограф

Коваленко Н.Г.,  пенсионер

Камалеев М.А., писатель

Охотникова Е.Г., волонтер

Галардо Н.Т., блогер

Скрипнюк Т.В., пенсионер

Битюков Д., актив читателей библиотеки

Николюкин М., актив читателей библиотеки

Горячева А., актив читателей библиотеки

Савельев Я., актив читателей библиотеки

Абросимова А., актив читателей библиотеки