Проект внесения изменений в ст.420 Налогового Кодекса РФ был презентован на круглом столе  Комиссии Общественной Палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации  по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным и заместителем председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, председателем УГД  Ильей Ножечкиным.

Законодательная инициатива направлена на исключение  из числа объектов  обложения страховыми взносами вознаграждения членов советов многоквартирных домов – «старших по домам». Это позволит им получать поощрение за выполняемую работу в полном объеме.

– Это очень важный проект в защиту интересов активных собственников МКД, которые проводят большую работу при представлении интересов жителей дома и выполнении контролирующих функций по надзору за качеством  работ управляющими компаниями.  С 2014 года в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» мы добивались решения вопроса с выплатами вознаграждения председателей, членов совета многоквартирных домов. В дальнейшем, после получения поддержки на федеральном уровне, были внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ. Но с 2017 года  существует проблема, связанная с взиманием страховых взносов с данных выплат. Сейчас проект внесений изменений в ст.420 в Налоговом кодексе РФ прорабатывается вместе с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Николаевичем Рябухиным, Спасибо коллегам из регионов за поддержку!  – сказал заместитель председателя Палаты молодых законодателей Илья Ножечкин.

С учетом рекомендации Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам будет проводиться работа с Министерством финансов РФ в части финансово-экономического обоснования законодательной инициативы.