С 1 апреля в Ульяновской области вступят в силу правки к региональному закону о патентной системе налогообложения, которыми, в частности, дополняется список видов деятельности новым пунктом – «Деятельность стоянок для транспортных средств». Сейчас в регионе зарегистрировано 49 таких субъектов предпринимательства. Власть рассчитывает, что переход с ЕНВД на патент легализует этот бизнес – например, для владельца стоянки площадью 200 кв.метров налоговое обременение снизится в 5 раз. Однако признаётся, что сколько -то значимого эффекта  не ожидает.

Региональным законом № 129-ЗО «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области» предусмотрена возможность применения патента в отношении 84 видов предпринимательской деятельности. Принятые в феврале депутатами Заксобрания правки расширяют данный перечень за счет детализации вида деятельности «Прочие услуги производственного характера» и введения нового – «Деятельность стоянок для транспортных средств». Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода установлен в размере 600 рублей за один квадратный метр площади стоянки.

В ЗСО пояснили, что нововведения обусловлены внесением изменений в Налоговый кодекс РФ и в федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.

По данным Управления Федеральной налоговой службы на территории Ульяновской области по виду экономической деятельности «Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках» всего 49 дисциплинированных субъектов предпринимательства, применявших ЕНВД. Для исчисления суммы единого налога установлена базовая доходность 50 рублей за один квадратный метр в месяц. Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установлена аналогичная величина месячной базовой доходности.

Например, если у предпринимателя есть стоянка площадью 200 кв.метров, налог по ЕНВД составлял 36 тысяч рублей за год. При переходе на патентную систему налогообложения сумма налога составит 7 200 рублей в год, пояснила первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Министр промышленности региона Дмитрий Вавилин прокомментировал, что главной задачей на год министерство ставит легализацию “парковочного” бизнеса:

“Мы приняли ставки по патенту значительно ниже, чем в соседних регионах. Для сравнения, в Казани, Самаре ставки в 2-3 раза выше. Раньше предприниматели этого вида деятельности не имели возможности применять патент, это новшество 2021 года. Патент сегодня – самый простой и самый “дешёвый” вид налогообложения. Сколь-нибудь значимого денежного эффекта для региона не ожидаем. По нашим оценкам, количество официальных “стояночников” как минимум вдвое ниже реальных”.

Помимо расширения видов деятельности законопроектом исключены ограничения максимального размера годового дохода ИП от оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, сдачи в аренду помещений и земельных участков, а также розничной торговли и услуг общественного питания на объектах, не имеющих торговых залов, или с площадью залов не превышающих 50 квадратных метров. Новый закон также предусматривает увеличение предельного размера торговых залов и объектов общественного питания, используемых в целях ведения предпринимательства по патентной системе налогообложения, с 50 до 150 квадратных метров.