11 марта в Заксобрании во второй раз рассмотрели поправки в Устав Ульяновской области. Первые корректировки отправили на доработку, на этот раз за изменения проголосовало большинство депутатов. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании парламента.

По словам начальника юрдепартамента администрации губернатора Алексея Преображенского, нормативный акт предполагает упразднение с 15 апреля должности председателя Правительства и двух его первых заместителей. Возглавлять правительство будет губернатор.

Также поправки закрепляют право на получение бесплатной юридической помощи населению. Сейчас такой услугой могут воспользоваться 92% жителей региона.

«Бесплатная юридическая помощь оказывается в офисах МФЦ, в Доме советов (вход с улицы в столовую). Хотели бы во всех МФЦ находиться, но нас пытаются засунуть в окно, а нужен кабинет с компьютером, у людей много частных вопросов, – отметил Преображенский. – Услуга пользуется популярностью. Никогда не исходили из того, что кому-то помощь не будет оказана. Никому ни разу не отказали. Эту тему последние 10 лет я сам веду. Больше всего приходит пенсионеров. Вопросы у населения самые простые: оформление документов, вступление в наследство, по выплатам в федеральных органах. Не оказываем помощь по предпринимательской деятельности и уголовным делам. Сама система закреплена федеральным законом «О бесплатной юридической помощи», есть наш специальный региональный закон, где прописаны категории граждан и случаи. По факту в прошлом году оказали помощь свыше 35 тысячам граждан. Человек может пойти к адвокату, которому мы компенсируем представление его интересов, либо в Госюрбюро. За прошлый год на адвокатов потратили 3,5 млн рублей, на содержание Госюрбюро – около 25 млн рублей».

Также устав дополняется положением, что заседания Заксобрания будут проходить в открытом формате.

Кроме того в Уставе закрепляется право депутатов ЗСО на предложение кандидатур на пост министров. Также их смогут предлагать внефракционные депутаты. Появится возможность вносить юридически значимые предложения для губернатора.

«Голосования не будет – предполагается консультация на встрече с фракцией», – уточнил Преображенский.