В четверг в Заксобрании перед соцкомитетом с докладом за год отчиталась министр воспитания и просвещения Наталья Семенова. Депутаты обратили внимание на то, что только в Ульяновске и Димитровграде у школьников есть право бесплатного проезда в общественном транспорте и бесплатные обеды для детей из многодетных семей, хотя доходы сельчан существенно скромнее городского населения.  Звучали жалобы на холодную еду и сложные программы, по которым семьи вынуждены заниматься до ночи и нанимать репетиторов. В свою очередь чиновник ответила, что ремонт школ в селах и предоставление льгот – полномочия муниципалитетов, но частично губернатор “взял ответственность на свои плечи”.

В начале своего выступления министр сделала акцент на том, что дистанционный формат обучения никогда не заменит традиционный, он станет лишь дополнительным инструментом.

В целом на функционирование и развитие отрасли в 2020 году было направлено свыше 15,5 ммлрд рублей (14 млрд – средства областного бюджета). Согласно отчету завершено строительство новой школы на 300 мест в р.п. Тереньга при лицее УлГТУ, приобретено и установлено оборудование в Губернаторский лицей №102, создан Центр дистанционного образования.

До 2025 года планируется создать центры информационного образования в базовых школах, составить сеть, которая будет поддерживать дистанционное образование.

По проекту «Учитель будущего» в 2020 году 11 педагогов получили гранты на прохождение стажировок в крупных образовательных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. К 2024 году в Ульяновской области должно появиться 50 Центров-мастерских.

Министр отметила, что вопрос по местам в детские сады в регионе закрыт:

“Родители считают, что детский сад должен быть в соседнем подъезде. Но такого не может быть. Вопрос по “дошколке” у нас закрыт. Мы строим новые детские сады для того, чтобы разгрузить несколько учреждений в Ульяновске, где есть переполненные группы. В прошлом году создано 855 дополнительных мест, построено и приобретено пять дошкольных образовательных организаций, из которых четыре уже принимают детей. В 2021 году планируется завершить строительство дошкольных учреждений в селе Сосновка Карсунского района на 55 мест и на 280 мест в Ульяновске”.

Лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев извинился перед присутствующими за свой вопрос из серии «пользуясь случаем»: он привел в пример ситуацию, когда ученику на ответ с ошибкой у доски учитель поставила “двойку”. Парламентария интересовало, мог ли учитель поступить в этой ситуации “как-то помягче”. Министр ответила, что на практике учителя выставляют школьникам и “0”, это вопрос педагогического мастерства, и “мы с этим тоже работаем”.

Депутат Госдумы Алексей Куринный раскритиковал министра за закрытость, не соответствующие нормам сельские школы и попросил принять принципиальное решение по бесплатному проезду школьников и питанию детей из многодетных семей не только на уровне Ульяновска и Димитровграда, но и муниципалитетов, где доходы населения существенно ниже:

“Половина школ в сёлах не соответствует противопожарным и другим нормам. Хотелось бы, чтобы и до них руки дошли. В Скугареевке историческое здание отключили от отопления, оно разрушается. В Тереньге школа технически сдана, но там нет ни штукатурки, ни оборудования, провода электрические с потолка висят. Сроки сдачи все сорваны. Также хотелось бы вашего принципиального решения по бесплатному проезду и бесплатному питанию детей для всех многодетных семей, а не только в Ульяновске и Димитровграда. И не могу понять, почему при посещении депутата министры закрывают двери изнутри?. Это аларм: заходит депутат – все разбегаются и двери закрываются”.

Министр ответила, что организация бесплатного питания, проезда и ремонт сельских школ – обязанности муниципалитетов. Областной бюджет профинансировал Димитровграду эти мероприятия, так как “город сам не может”:

“Мы пошли на решение кормить многодетных в Димитровграде – это 10 млн в год из бюджета. Димитровград сам не может. По ремонту сельских школ есть программа, в 2020 году было выделено более 200 млн. Это муниципальные полномочия, а мы их взяли на себя. Это было решение главы региона – взять эту ответственность на свои плечи”.

Депутат Матвей Володарский озвучил жалобу на холодную еду в губернаторском лицее №100. По словам Семеновой, в министерстве есть специалист и директор департамента, которые “мгновенно реагируют на обращения, выезжая на место”: “Мы разбирались по вопросу остывшего завтрака или обеда. Нам объяснили, что стол накрывают заранее. Принято решение накрывать тогда, когда дети подходят к столовой. Я лично усилю контроль”.

Другой темой депутаты подняли вопрос ремонт школ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Министр ответила, что есть программа на два года, исполняются обещания по ремонту школ №19,23,26. Есть ПСД на школу для слепых, в этом году по ходу исполнения бюджета начнётся строительство.

В качестве других пожеланий прозвучало активизировать работу по замене окон в образовательных учреждениях, решить проблемы со второй сменой в школах, достроить спортивные залы (в школах, где их нет в наличии или в шаговой доступности). С полным отчетом можно ознакомиться по ссылке.