Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин, представляя депутатам Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности ведомства в 2020 году. Мероприятие состоялось 10 марта в рамках заседания комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Вавилин, основными направлениями деятельности ведомства являются стимулирование экономического роста, развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и управление государственным имуществом Ульяновской области. Приоритетной задачей в 2020 году стало сохранение рабочих мест и недопущение массового простоя предприятий региона в условиях пандемии коронавируса.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Ульяновской области составил 96,9%, а среднемесячная заработная плата – 31868,3 рубля. Была успешно завершена реализация четырех инвестиционных проектов: открыты оптово-распределительный центр компании ООО «А-ГРУПП», производство электроустановочных изделий ООО «ДАЗ», а также мебели – компания «Волжская мебельная мануфактура». Построены очистные сооружения на фабрике по производству кормов для домашних животных и микробиологическая лаборатория на территории фабрики по производству кондитерских изделий ООО «Марс». Общий объем инвестиций составил порядка 1,5 млрд рублей, создано около 300 новых рабочих мест. Кроме того, на строительную площадку вышли девять новых инвесторов с проектами на сумму свыше 5 млрд рублей, подписаны 12 инвестсоглашений о создании новых производств с еще 12 компаниями. В настоящее время на сопровождении Корпорации развития Ульяновской области находится 116 проектов с общим объемом инвестиций 95,8 млрд рублей, по итогам реализации которых планируется создать порядка 14 000 рабочих мест.

В регионе продолжается активное развитие индустриальных парков. Крупнейшим на сегодняшний день является ИП «Заволжье» в Ульяновске. Его резиденты в 2020 году перечислили в бюджет налоговые платежи в размере более 4,6 млрд рублей, а средняя заработная плата на предприятиях составляет 58 000 рублей. Налоги и таможенные пошлины, собранные в особой экономической зоне «Ульяновск» в прошлом году составили почти 3,6 млрд рублей. Сегодня здесь работают 35 компаний, а общий объем инвестиций за время существования ОЭЗ достиг 4,8 млрд рублей. На созданной в 2017 году территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград» размер инвестиционных расходов превысил 558 млн рублей, открыто 1112 новых рабочих мест, в том числе 663 – в 2020 году. В минувшем декабре подписано соглашение об образовании ТОСЭР «Инза», где также ведется активная работа по привлечению инвесторов.

В рамках государственно-частного партнерства были инициированы концессионные соглашения на общую сумму почти 2,8 млрд рублей. На эти средства реализованы пять проектов в сфере водо- и теплоснабжения в Мелекесском, Павловском и Инзенском районах.

– Особое внимание мы уделяем поддержке малого и среднего предпринимательства. По состоянию на 1 января 2021 года на территории области работали более 41 000 субъектов малого и среднего предпринимательства и почти 7 250 самозанятых граждан. Объем финансирования профильной региональной госпрограммы превысил 628 млн рублей. Наиболее востребованными мерами поддержки бизнеса стали снижение ставки по упрощённой системе налогообложения в ряде отраслей экономики, пострадавших от последствий распространения COVID-19, установление с 1 января 2020 года годовой стоимости патента в размере один рубль для индивидуальных предпринимателей, занимающихся 21 видом экономической деятельности. Кроме того, ряду субъектов МСП возмещено 50% затрат, связанных с арендой коммерческой недвижимости и оплатой коммунальных услуг, – сообщил Дмитрий Вавилин.

В 2021 году ведомство ставит перед собой задачи достичь величины индекса промышленного производства 103%, повысить объем экспорта ульяновских предприятий на внешние рынки до 500 млн долларов, довести число самозанятых граждан до 7 000 человек, а также запустить в эксплуатацию информационную систему по управлению земельно-имущественным комплексом региона.

Ознакомившись с отчетом, парламентарии развернули вокруг него оживленную дискуссию. Почти каждый из присутствовавших депутатов озвучил свои замечания и предложения в адрес Дмитрия Вавилина и его коллег. Первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев рекомендовал наладить межведомственное взаимодействие с АО «Авиастар-СП», ООО «УАЗ», ООО «ДААЗ», АО «Ульяновский механический завод» и другими крупнейшими предприятиями региона по благоустройству прилегающих территорий. Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев и лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Айрат Гибатдинов заявили о необходимости активизировать работу по борьбе с «серыми» зарплатами и недопущению массовых сокращений на предприятиях региона. Отметив остроту проблемы кадров в промышленности, депутат Рамиль Хайруллин призвал плотно сотрудничать с министерством просвещения и воспитания в сфере подготовки технических специалистов среднего и высшего звена. Его коллеги Андрей Иванов и Александр Спицын упомянули о важности привлечения инвесторов в Новоульяновск и повышения качества управления государственным имуществом. Матвей Володарский, в свою очередь, напомнил о необходимости оценивать эффективность субсидирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С полным текстом отчета министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, который депутаты признали надлежащим, можно ознакомиться по ссылке.