Программа будет реализована в семи районах – Ульяновском, Цильнинском, Барышском, Инзенском, Мелекесском, Сурском и Николаевском.

Цель проекта состоит в повышении финансовой грамотности жителей муниципальных образований Ульяновской области с привлечением сотрудников АО «Почта России».

Напомним, 26 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Сергея Морозова с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и директором Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамином Кагановым. В ходе мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве в вопросах повышения финансовой грамотности жителей региона на 2021-2023 годы и принято решение о запуске на территории Ульяновской области нового проекта «Почтальоны финансовой грамотности».

Первый этап проекта стартовал 16 марта и продлится до 16 апреля. Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Банка России с использованием учебных программ Ассоциации развития финансовой грамотности проведёт обучение будущих волонтёров, на котором расскажет о финансовых мошенничествах и безопасности, личном и семейном планировании, пенсиях, платежных картах, вкладах и кредитах.

Для реализации проекта выбраны семь районов Ульяновской области, в каждом из них пройдут обучение сотрудники почты. 49 почтальонам присвоят статус волонтера финансового просвещения.

Второй этап проекта пройдёт с 17 апреля по 17 июля и будет состоять из проведения личных консультаций с жителями населённых пунктов принимающих участие в акции по актуальным вопросам повышения финансовой грамотности. Анализ обратной связи, подведение итогов, разработка предложений по тиражированию проекта намечено на период с 18 июля по 18 августа. В перспективе проект планируется масштабировать на всю территорию Российской Федерации.