Вчера прошла новость, что губернатор провел встречу с представителями рыболовных сообществ и (в их числе) заместителем председателя УГД Игорем Булановым. На совещании рыбаки озвучили ряд предложений, связанных с обустройством слипов (специальных спусков для лодок и катеров) и уменьшением разрешенного расстояния подъезда к рекам (на Волге – 200 м). Касательно последнего вопроса рыбаки просят губернатора выйти на федеральный уровень и инициировать пересмотр 65 статьи Водного кодекса, что бы штрафовать не за факт заезда в водоохранную зону, а за факт нанесения реального вреда – течь ГСМ, выброс мусора и др., а также предлагают и сократить разрешенное расстояние подъезда к водоохранной зоне. Относительно слипов, рыбаками в Министерство природы был представлен перечень мест для их обустройства. Оба вопроса уже давно и активно обсуждаются на форуме ульяновских рыболовов. Мы позвонили Игорю Буланову за более подробной информацией. Как оказалось, работа не ограничилась разовой встречей – следующее заседание намечено на предстоящую пятницу. Будут озвучены промежуточные результаты работы по изучению предложений.

Депутат УГД Игорь Буланов:

Рассматривали две темы – 200-метровая зона подъезда к воде и обустройство слипов. Люди, которые приезжают порыбачить не с лодкой, а просто с удочкой, не могут оставить автомобиль около воды и им приходится оставлять его далеко. Не всегда эти 200 метров – ровное поле, машина может оказаться и за посадкой. Получается, что семье, которая приехала на отдых, необходимо эти 200 метров все свои вещи нести к берегу. Во-вторых есть риск на следующее утро не найти свое авто в целости и сохранности. Людям, которые приезжают с лодками, необходимо эти лодки спустить на воду. И они вынуждены нарушать. Приезжает инспекция, выписывает штраф в размере 4,5 тысячи рублей. Таким образом, не всегда получается порыбачить и просто отдохнуть без нарушения закона. Например, есть два “рукава” реки и между ними нет 200 метров и тогда вы не можете рыбачить на этих “рукавах”, подъехав на автомобиле т.к. этих 200 метров просто нет. Рыбаки понимают, что эта мера вызвана тем, что некоторые мыли автомобили в речке и из них в это время вытекало масло и другие ГСМ. Да, за это штрафовать надо, но нужно конкретизировать санкцию именно на этом. Можно изменить разрешенное расстояние, к примеру, с 200 до 30 метров. Тогда это всех  устроит. 30 метров таскать ведро с водой, чтобы помыть авто, останется проблемой. В то же самое время один раз перенести на эти 30 метров рыболовный ящик или палатку не составляет проблемы. Губернатор предложил на ближайшей встрече с членами Совета Федерации обсудить этот вопрос. Своим подчиненным он поручил отработать юридическую сторону и представить ему дорожную карту. Вопрос должен быть готов к обсуждению уже в эту пятницу.
Второе – наличие слипов. Этих площадок у нас практически нет. Ведь для этого нужно не только бросить две плиты, но и предусмотреть хоть какую-то лебедку. Рыболовы предложили интересные для них места. Этот список в ближайшее время будет отработан минприроды на предмет возможности организации слипов. Если точки из предложенных соответствуют нормам, будет отработана дальнейшая карта и рассмотрены варианты обустройства слипов. Может быть это будет некая подъездная щебеночная дорога или что-то еще. Каждый из вопросов взят в работу и установлены сроки по внесению предложений
, – рассказал Буланов.

Предложенный перечень мест для обустройства слипов:

Левый берег р.Волга, р.Черемшан.

1. с. Берёзовка Старомайнский район.
2. Старая Майна и с. Садовка (у быков)
3. с. Кремёнки Старомайнский район
4. Юрманский залив – “Дамба” у “Лесной были”.
5. Яхт клуб Новый Город
6. “Весовая” Президентский мост
7. Нижняя Террасса-причал завода Володарского
8. Нижняя Террасса-грузовой порт
9. Крестово-Городище “Баржа”
10. Белая Рыбка
11. Нагорный спуск “Липовый” и с островами.
12. Старый Белый Яр
13. Вислая дубрава
14. Суходол
15. Никольское на Черемшане.
16. Ерыклинск.
17. Водозабор Димитровград
18. “Керамзитка”.

Правый берег р.Волга.

1. Ундоры (или Городищи)
2. Сланцевый рудник
3. Речпорт Ульяновска
4. Винновка
5. Новоульяновск
6. Панская Слобода
7. Криуши
8. Шиловка
9. Цемзавод
10. Сенгилей
11. Мордово
12. Русская Бяктяшка

Фото вариантов слипов, которые были представлены губернатору (взято с форума ulfishing.ru)
Увеличить(реальный размер: 1024 x 683)Изображение

Увеличить(реальный размер: 800 x 600)Изображение

Увеличить(реальный размер: 1067 x 800)Изображение

Изображение

Изображение