Директору ООО «Сельстрой Поволжье» предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Он обвиняется в хищении денег, предназначенных для детей-сирот. Ущерб оценивается в 17 млн рублей.

По данным следствия, обвиняемый заключил с Министерством строительства жилищно-коммунального комплекса и транспорта по Ульяновской области госконтракт на участие в строительстве многоквартирного дома для указанных выше категории лиц по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. Новая Майна, ул. Микрорайон, д.5а. Впоследствии он построил дом, который был непригоден для проживания из-за многочисленных существенных недостатков. Несмотря на это, обвиняемый передал его на баланс органов исполнительной власти региона, а впоследствии квартиры в них предоставлены лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

“При этом в процессе эксплуатации помещений стали выявляться многочисленные дефекты и их несоответствие техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам: нарушение требований безопасности при возведении фундамента, отсутствие утеплителя под полом и по периметру наружных стен, нарушена герметичность полов в жилых комнатах и санузлах, нарушены требования к вентиляции дома. Согласно экспертному заключению нормальная эксплуатация дома при его текущем техническом состоянии невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства”, – говорится в сообщении СУ СК.

Ущерб Министерству строительства, ЖКК и транспорта оценили на сумму более 17 млн рублей.

Следователь направил в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, решением суда ему запрещены определенные действия: покидать место жительства с 22 до 6 часов, общаться со свидетелями и потерпевшими, пользоваться интернетом. К обвиняемому также применят электронный браслет-трекер для отслеживания его перемещения.

Также следственным управлением расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц, принявших такой дом на баланс.

Следователи направили письмо в Правительство Ульяновской области о необходимости расселения жильцов и предоставления им благоустроенного жилья.