Начал губернатор с анонса внесения изменений в штатную численность Минздрава: Сергей Морозов предложил назначить специалиста, который усилит внимание по борьбе с инфекционными заболеваниями:

– Видим разные штаммы коронавируса, традиционные и нетрадиционные заболевания. Предлагаю утвердить начальника управления или замминистра, который профессионально займётся этим направлением.

Далее Морозов озвучил решение назначить с 19 марта начальником управления общественных проектов администрации губернатора Наталью Чередову:

– Пришло время попросить ее вернуться из Общественной палаты. Прошла интересную карьеру от машинистки до ученого и представителя органа власти. Сегодня она будет занимать высокую должность. Управление будет подчиняться напрямую губернатору.

Затем глава региона озвучил итоги вчерашней командировки в Москву, где провёл несколько переговоров в АСИ:

– По аналогии с «Точками кипения» мы создадим промышленные точки – специальные общественные пространства активно заниматься повышением производительности труда, движения рационализаторов, внедрять инновационные методы обновления промышленности. Также проговорили с АСИ как будем создавать центр четвёртой промышленной революции. Проговорили о совершенствовании стандарта кадрового и экономического роста. Важнейшая задача – обеспечение реального сектора экономики хорошими кадрами. Где взять подготовленных людей?

Сегодня провел рабочую встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. С АСИ…

Posted by Сергей Морозов on Monday, March 22, 2021

Министр АПК Михаил Семенкин проанонсировал проведение сельхозярмарок. В этом году количество машин сократят вдвое – с 400 до 180, с выдержкой расстояния. Традиционные выступления коллективов заменят фоновой музыкой.

Также глава ведомства утром подписал крупное инвестиционное соглашение на 500 млн рублей. В Больших Ключищах бизнесмены приняли решение увеличить количество КРС до 2000 голов, реконструировать 4 корпуса, установить доильный зал, создать систему орошения полей и зернохранилище.

Губернатор предложил ввести в регионе продовольственные субсидии:

– Определённой категории людей помогаем справиться с оплатой услуг за ЖКУ. Давайте возьмём этот подход за основу и применим его на бумаге к людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Посмотрим, сколько будут стоить продовольственные субсидии, разрешено ли нам это законодательством. В этом году подумали бы о пилоте, а со следующего могли мы запустить. Эта поддержка дорогостоящая, не 2 копейки стоит. Но давайте определимся, что важнее: жизнь человека или деньги.

Гендиректор ЦСИ Олег Асмус озвучил рейтинг муниципалитетов по социально-экономическому развитию за год. На последнем месте оказался Старокулаткинский район. Ульяновск – на 14 месте (-9 позиций). Пятёрка лидеров: Цильнинский, Сурский, Новомалыклинский, Мелекесский и Чердаклинский районы. Минфин заложил деньги на их премирование. Выплаты будут в июне.

Далее Асмус и губернатор обсудили тему перенастройки экспертного сообщества и общественных советов при министерствах:

Морозов: я бы попросил ваше агентство заняться новым проектом по перенастройке схемы работы органов власти с общественностью.

Асмус: сегодня на федеральном уровне есть эксперты, которые работают с правительством. Но в правительстве РФ озвучили, что работа эта фрагментарная, схема работы с экспертами произвольная, комплексная работа не видится. Редко в какой практике есть штатные учёные, решения не проходят через научный фильтр. Думаю, что нет смысла нам формировать новую структуру. Готовы взять на себя эту нагрузку.

Морозов: мы запускаем с вами преобразования экспертных советов и общественных советов при министерствах. Они обслуживают чиновников, а не высказывают мнение общества.

Перешли к теме борьбы с коронавирусом

Морозов: посмотрел разные экспертные заключение. Даже привившиеся и переболевшие могут заражать других. Иммунитет у привившихся не вырабатывается в 10% случаях. Коронавирусом чаще заражаются внутри семьи. Новая волна во всю проходит в Европе. И у нас Попова считает, что только к лету возможно послабление ограничительных мер. Разговор об отмене масочного режима, антисептиков преждевременен.

Министр экономического развития Дмитрий Вавилин:
– Поступает много обращений от жителей, что не могут попасть к врачу или на другие мероприятия без СИЗов. Принято решение о безвозмездном обеспечении СИЗ персонала бюджетных учреждений и жителей, которые посещают бюджетные учреждения. В течение апреля должны получить 500 тонн антисептика и около 50 млн масок. Сейчас предлагаем сделать централизованную поставку через Департамент имущества. Объём такой федеральной господдержки составляет 325 млн рублей. Этих поставок хватит до конца года. Сегодня готовим сметы на доставку (100 фур) и хранение. Морозов назвал это «шикарным подарком» от главы Правительства Мишустина.

Диляра Хакимова (Роспотребнадзор) доложила, что сложная ситуация по заболеваемости сложилась в Ленинском районе Ульяновска – достиг показателей Карсунского района. Важно правильно выявлять контактных. Основные – семья (до 50%). На 700 заболевших приходится 1790 контактных. 82% переносят болезнь в лёгкой степени тяжести. Всего около 900 летальных исходов. Сейчас сложилась такая ситуация по заболеваемости ОРВИ, при которой раньше мы приостанавливали учебный процесс. Ситуация по тяжёлым формам пневмонии не настолько напряженная. В образовательных учреждениях по коронавирусу ситуация улучшилась.

Замгубернатора Ольга Никитенко:
Перешли цифру в 50 тысяч заболевших. В ПФО мы на 5 позиции. Динамика темпа прироста находится в падающем состоянии. Находимся в стадии стабилизации. По динамике выздоровления заболевших лучшие в Поволжье. Коэффициент распространения инфекции 1, в РФ – 1,1, в ПФО – 0,98%. Из 1638 коек занято 1085. Кроме Ульяновска нет муниципалитета, где свыше 50 заболевших в сутки. От министерства ЖКХ поступила разнарядка, что дезинфицировать в такую погоду неэффективно (со штаба в Ульяновском районе).

Первый зампред Уба по вакцинации:
Практически 50 тысяч человек провакцинировали. Идём по графику. Лист ожидания вакцинации есть. Вакцина поступает.

На штабе по развитию региона Морозов анонсировал введение новой категории льготников – ликвидаторов пандемии коронавируса: это медицинские и соцработники, волонтеры. Инициативу он подсмотрел у Ленинградской области.