Об этом заявил заместитель председателя УГД Антон Антипов после того, как совершил ночной “квест” со своим другом Д.Р. Мехти-задэ.
Ситуация случилась минувшей ночью, когда мужчина, мой друг журналист и историк Джангир Ришадович приехал в БСМП, чтобы определить свою бабушку Любовь Михайловну на срочную госпитализацию.

Ранее ему сообщили, что необходимые процедуры нужно проводить именно в этом учреждении. Позже выяснилось, что сегодня данное учреждение не является дежурным, поэтому сотрудники посоветовали обратиться в другую больницу, а именно МСЧ УАЗ, тем самым отказав в предоставлении услуг. К сожалению, мужчина не смог этого сделать, поскольку перевоз пациентки был невозможен из-за ее тяжелого состояния. Даже чтобы довезти до БСМП, пришлось нанять двух помощников из специализированной организации

Чтобы отстоять право на госпитализацию в БСМП, мы остались в приемном покое. На часах было уже 01.00 ночи, когда заявителю предложили покинуть вместе с бабушкой лечебное учреждение. В качестве меры воздействия на нас вызвали полицию. Непонятно, что нам могли предъявить, но все закончилось обычным вызовом.

Только после того, как я заявил, что останусь здесь ночевать и дожидаться лично министра, срочно собрали консилиум для определения дальнейших действий. Выяснилось, что везти человека в МСЧ УАЗ не надо было, а необходимо было положить его в областную больницу. Фактически человеку вместе с тяжелобольной женщиной предложили бесплатно прокатиться из Ленинского в Засвияжский район, простоять пару часов, чтобы понять, что конечная точка в том же Ленинском районе, откуда ее привезли. В итоге, привезли в областную, где приняли очень хорошо. Вся эпопея завершилась в 4 ночи.

Безусловно, все, что было до областной, напоминало шапито. Вывод простой: врачи – здорово, система – ниже плинтуса. Не знаю, кто такой дурной порядок придумал, но ситуация просто недопустима. Возить человека из одного учреждения в другое, чтобы понять, что нужно везти в третье – маразм.
Глубоко убежден, что региональная система здравоохранения нуждается в кардинальном совершенствовании. При обращении за медицинской помощью люди все равно предоставлены сами себе и не могут ее получить. Жители точно так же, как и рядовые специалисты врачи, являются заложниками системы, которая сложилась ранее. Сегодня она нуждается в кардинальном изменении.
P.S. Разумеется врачи – заложники сложившейся ситуации и честно и добросовестно исполняют свои обязанности в отличие от тех, кто принимает и устанавливает правила и диктует свои безумные поручения. Несмотря на то, что система здравоохранения находится в ведении не городских депутатов, намерен от имени депутатского партии «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе инициировать во внеочередном порядке рассмотрение вопроса на заседании комитета ЗСО о том, почему люди вынуждены по несколько раз ездить по разным учреждениям в поиске тех, кто им реально может помочь, иной раз теряя драгоценное время