26 марта в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна прошла встреча Женского совета Ленинского района с участием первого заместителя председателя УГД Алсу Айзатуллиной.

Работа общественной организации в рамках выездного мероприятия была посвящена теме подготовке кадров, в том числе учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Место проведения встречи было выбрано не случайно. Это учебное заведение готовит востребованных специалистов. Здесь выпускники школ могут получить базовые навыки по таким профессиям, как портной, парикмахер, технология эстетических услуг, графический дизайнер и прочее. Также стоит особо отметить, что это один из немногих техникумов, где ведется обучение по инклюзивному образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, у техникума есть программы подготовки для пенсионеров.

– На встрече мы обсудили актуальные вопросы по подготовке специалистов, на которых сейчас большой спрос. В их числе востребованных профессий с высокой заработной платой – швеи. Наша задача помочь выпускникам в выборе направления подготовки с дальнейшим трудоустройством. И здесь, на мой взгляд, очень важно поддерживать и работодателей, которые готовы принять на работу учеников без опыта работы, – рассказала первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Кроме того, женсовет рассмотрел инициативу о возможном социальном контракте между органами социальной защитой и семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Эти мероприятия также будут направлены на обучение горожан из таких семей востребованным профессиям.

– В современных условиях системе образования отводится огромная роль в формировании личности и профессионалу, востребованным на рынке труда. Наше учебное заведение поддерживает инклюзивное профессиональное образование. Сейчас у нас уже 560 ребят обучается, из них 13% инвалиды и 13%  сироты. Мы ежегодно выпускаем на рынок труда узких специалистов, которые имеют достаточно навыков и знаний, чтобы эффективно работать на предприятиях и получать за это достойную заработную плату, – пояснила председатель Женского совета при администрации Ленинского района, директор техникума,  Ирина Зайнутдинова.

 

Также в ходе выезда участникам встречи были представлены мастерские, где с ребятами проводятся учебные занятия.