Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла сегодня, 4 апреля, по всей стране и Ульяновск не стал исключением. На центральной площади города и в парках районов собрались неравнодушные к активному образу жизни ульяновцы, которые решили поддержать полезную для своего здоровья акцию. Студенты, пенсионеры, школьники и их родители сделали зарядку на свежем воздухе, а затем прошли те самые 10 тысяч шагов.

— Этим мероприятием мы открываем месячник здорового образа жизни. Акция простая и доступная для всех возрастных категорий горожан, даже именитые спортсмены приняли участие в событии. Мы ожидаем около двухсот человек, которые придут сегодня и будут вместе с нами в течении двух месяцев поддерживать здоровый образ жизни, приобщаться к спорту и физической культуре. Думаю, что они станут ещё и тем самым локомотивом, который продвигает физическую культуру в городе и регионе. Сегодня акция проходит не только в центре Ульяновска, но и во всех его районах. Для того, чтобы приобщиться к физической культуре необходимо всего лишь хорошее настроение и желание. В Ульяновске как и во всем регионе уделяют большое внимание ЗОЖу и создают все необходимые условия для реализации спортивного потенциала. За эти два месяца мы хотим показать населению, то, как это здорово быть сильным, прекрасно себя чувствовать, а самое главное стать счастливым, — говорит Альбина Никитина, начальник управления физической культуры и спорта администрации города.

Также участники могли посетить мобильный центр здоровья: померить давление и уровень кислорода в крови, узнать обхват талии и проконсультироваться со специалистом. Проект «10 тысяч шагов к жизни» был реализован согласно рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения оптимуму дневной двигательной активности для взрослого населения, а также он предусматривает «открытие» соответствующих, безопасных пешеходных маршрутов. Одним из лучших и естественных методов оздоровления специалисты считают как раз регулярные, но в тоже время щадящие нагрузки.