Орнитолог Михаил Корепов продолжает вести хронику из жизни наших хищных птиц.

Несмотря на все усилия орлана, который в одиночку отстроил хоромы, приносил в гнездо рыбок и часами насиживал лоток, ни одна самка так и не решилась разделить с ним бремя выведения потомства. Несмотря на то, что кладка в этом сезоне уже не ожидается, самец всё равно продолжает появляться на гнезде и абонировать участок, поэтому на какое-то время мы оставляем трансляцию по прежней ссылке.

История наблюдения за данным гнездом началась в 2014 г., когда оно впервые было обнаружено в ходе очередной зимней экспедиции вдоль побережья Куйбышевского водохранилища. До 2018 г. орланы успешно выводили в нём по 2-3 птенца, которые к началу июня имели уже крупные размеры. В 2019 г. размножения в этом гнезде по каким-то причинам не было. В 2020 г. в гнезде вновь были птенцы, однако очень поздние (когда во всех гнёздах орланов птенцы были уже полностью оперённые, здесь они были ещё в пуховом наряде). Вероятно, чехарда с самками на этом участке длится уже несколько лет, что приводит к нестабильному размножению.

Будем надеяться, что в дальнейшем у нашего орлана всё сложится хорошо, и он опять сформирует крепкую пару. Но, как известно, у крупных пернатых хищников это процесс небыстрый.