Сделать это можно через портал Госуслуг до 31 июля текущего года.

Напомним, в марте 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу субъектам упростить для граждан процедуру получения социальных услуг.

Чтобы зарегистрироваться в службе занятости онлайн, нужно авторизоваться на портале и выбрать соответствующую услугу. После этого надо ввести персональные данные и выбрать способ получения пособия по безработице – на банковский счет или почтовым переводом.

«Всего за время пандемии через портал Госуслуг в Ульяновской области подано порядка 41 тысячи заявлений. Получение услуг в электронном виде экономит время граждан, поскольку не нужно обращаться в ведомство лично.

Также зарегистрироваться в качестве безработных жители региона могут в пунктах коллективного доступа к порталу Госуслуг во всех центрах «Мои Документы», – рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Решение о признании гражданина безработным служба занятости населения принимает не позднее 10 календарных дней. Если за это время найти подходящую работу не получится, то гражданина поставят на учет и назначат пособие – до 12 130 рублей в месяц.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, встать на учет в качестве безработного можно и на портале «Работа в России». Для этого достаточно войти в личный кабинет, пройти авторизацию, используя логин и пароль от www.gosuslugi.ru. Гражданину необходимо заполнить резюме и направить заявление в службу занятости. На портале есть возможность просмотреть все вакансии, доступные для трудоустройства.