Ульяновская делегация отработала второй день на выставке-форуме “Иннопром” в Ташкенте. Итоги встреч:

1.Провели встречу с руководством Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Представили  экономический и инвестиционный потенциал региона. Наметили перспективные отрасли для сотрудничества: лёгкая и мебельная промышленность, производство автокомпонентов, станкостроение, медицинский туризм, взаимодействие в сфере ветроэнергетики. Отдельно рассмотрели вопросы торговли и создания Центра консолидации товаров в ПОЭЗ. В мае этого года делегация ульяновских предпринимателей отправится в Узбекистан с бизнес-миссией, Министерство инвестиций республики окажет содействие.

2. Прошла встреча с  Временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадимом Митрофановым.
Губернатор Сергей Морозов: ” Считаю, что с Узбекистаном у нас есть большой потенциал по дальнейшему взаимодействию в экономической и гуманитарной сферах, особенно это актуально в постпандемийный период. У нас есть договоренности об организации онлайн и офлайн визитов бизнес-делегаций из Узбекистана в Ульяновскую область уже в текущем году. Налажено сотрудничество в области промышленности. Так, ООО «УАЗ» имеет двух дистрибьюторов на территории Узбекистана. Ежегодно осуществляется поставка 300–400 автомобилей семейства УАЗ. АО «КТЦ Металлоконструкция» имеет офис продаж на территории Узбекистана. Считаю, что нам есть куда стремиться по данному направлению. Хорошие перспективы по гуманитарному сотрудничеству. Здесь мы делаем акцент не только на культурных и образовательных мероприятиях, но и на развитие медицинского туризма – в Ульяновской области есть уникальные высокотехнологичные медучреждения, которые уже вызвали интерес у партнеров из Узбекистана. Напомню, что первый шаг уже сделан – вчера на полях форума мы подписали соглашение с республиканской Ассоциацией медицинского туризма”.

3. Подписали соглашение о сотрудничестве с директором ООО «Солар Азия» Балраджой Викраманом. Цель –  отправка грузов организаций – резидентов ПОЭЗ «Ульяновск», а также других организаций из Ульяновской области в Республику Узбекистан. На базе ПОЭЗ «Ульяновск» будет сформирован межрегиональный распределительный центр.

4. Глава региона провёл встречу с Министром здравоохранения Узбекистана Абдухакимом Муминовичем Хаджибаевым. Договорились, что компания «ТестГен» будет проводить с узбекскими коллегами совместные научные исследования в области молекулярной генетики и диагностики. Также министр выразил готовность закупать тест-системы нашей компании для учреждений здравоохранения Узбекистана.

На территории индустриального парка «Заволжье» «ТестГен» создаст производство иммунохроматографических экспресс-тестов – тест-полосок для выявления широкого спектра патогенов, разработкой которых занимается компания «ТестГен». Тест-системы применяются для экспресс-диагностики. Объем инвестиций в проект составит 50 млн рублей, на производстве будет создано более 20 высокотехнологичных рабочих мест. Запустить новый завод планируется к концу 2022 года.

5. Глава региона Сергей Морозов и российско-индийская компания “Солар Экспресс” подписали соглашение о намерениях разместить в ТОСЭР “Димитровград” производство ПЭТ-преформ-изделий, которые применяются при изготовлении бутылок для питьевой воды. Объем инвестиций составит более 100 млн рублей. Планируется создать не менее 20 рабочих мест.

6. Подписали контракт на первую поставку раковин “Marbax” в Узбекистан на 3,5 млн.

Фото из аккаунтов: Сергей Морозов, Марина Алексеева, Руслан Гайнетдинов