По данным риэлтерского агентства “Этажи”, за последний год практически во всех городах с населением от 350 тысяч человек повысился спрос на гаражи, сообщает “Российская газета”. Помимо хранения в нем автомобиля, недвижимость используют для хранения сезонных вещей из-за высокой цены на дополнительные квадраты под кладовую в квартирах. Еще одна категория покупателей – инвесторы, которые используют гаражи под автомойки, станции СТО или сдают их в аренду. Средний срок окупаемости такого вложения – около 4-7 лет. Эксперты отмечают, что “подогреть” спрос в будущем поможет гаражная амнистия*, которая стартует с 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года.

Однако в первую очередь гаражи покупают для хранения автомобилей. Так, согласно данным исследования “Авито Недвижимость”, за 2020 год заметнее всего спрос на них вырос в Новосибирске (на 30%) и Калининграде (на 26%). В Ульяновске (по данным “Авито”) спрос увеличился на 18%. В среднем по стране стоимость гаража по итогам 2020 года составила 250 тысяч рублей. При этом железобетонные гаражи стоили в среднем 310 тысяч рублей, кирпичные 250 тысяч, металлические – 80 тысяч. Средняя цена на гараж в России – 250 тысяч рублей. В Москве гаражи за год подорожали на 17%, в Санкт-Петербурге на 15%, в Калининграде цены выросли на 11%.

Мы обратились за комментарием в ульяновское риэлтерское агентство: как “чувствует” себя гаражный рынок в Ульяновске? По их оценке гаражи в нашем городе спросом почти не пользуются и в большинстве случаев используются как склад. Несмотря на то, что цены на некоторые из них упали на 30%, покупать их больше не стали. Основная причина – автолюбители пытаются поставить личные авто как можно ближе к месту проживания. Наш собеседник отметил, что это общая оценка ситуации местными операторами – ульяновский рынок невелик.

Сейчас очень много автовладельцев ставят машины во дворах, т.к. им некомфортно идти из дома или квартиры до ближайшего ГСК. Цены на гаражи упали, сейчас их чаще используют как склад. Последние гаражи в Ленинском районе, которые были построены компанией “Силен” на Мира, упали в цене примерно на 30%. Пользуется спросом только те, что расположены в клубном доме. В Ленинском районе цена на такие объекты варьируется от 900 тысяч до 1,5 млн рублей. Обычные сейчас покупают слабо. При стоимости гаража, равной стоимости “хрущевки”, люди жалеют свои средства. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, когда люди еще опасались ставить автомобили на улицах, спрос значительно упал. Сейчас авто спокойно оставляют под своими окнами. Казалось бы, в переулке Мира столько высотных домов с огромным количеством квартир и гаражи рядом есть, но люди стараются поставить авто ближе к своему подъезду, загоняя авто на бордюры или даже в лужи. Хотя стоимость гаражей там от 350 тысяч. Раньше гараж было продать очень просто, сейчас спрос падает, – сообщил представитель риэлтерского агентства “Гранд капитал”.

В оценку  ситуации заложим возросший процент прямых продаж – люди всё чаще предпочитают продавать недвижимость напрямую, через то же “Авито”. Однако тенденция, отмеченная риэлтером, тоже показательна. Гаражи как место хранения авто “уходят”. И, похоже, что в нашем городе более быстрыми темпами, чем в других городах. Сказывается откровенная бесконтрольность в сфере дворовых парковок и безнаказанность размещения авто на газонах. По этим вопросам мы каждый год слышим только пустые слова и бессмысленные действия. Последний раз работу в этом направлении попытались было возложить на районные администрации. Однако там нам откровенно признались: никакого реального ресурса для осуществления контроля у них просто нет.