В минувшие выходные жители Ульяновска отметили в социальных сетях, что на набережной Волги начались работы по засыпке песком контрбанкета* (того самого стихийного пляжа с озером, расположенного на намытом песке между Речпортом и Центральным пляжем). Сразу в двух ведомствах – Росприроднадзоре и Росрыболовство – нашей редакции прокомментировали, что все работы согласованы,  разрешение на их проведение получено ОАО “РЖД”. Подрядной организацией выступает ОАО “Ульяновский Речной порт”. Гендиректор ОАО Азат Бадертдинов рассказал, что идет завершение проекта, которое ОАО “РЖД” запустило ещё в конце 90-х годов. Работы по засыпке контрбанкета планируют завершить в октябре. До того момента проход по территории ограничен.

*Инженерное сооружение из камня или грунта, устраиваемое в виде присыпки к насыпи взамен подпорных стен. Сооружается на косогорах у подошвы насыпей в целях их укрепления или борьбы с выпором оснований.


Проект по засыпке контрбанкета запущен ОАО “РЖД” с конца 90-х годов. Участок является подпорной основой с 894-895 км Куйбышевской железной дороги. Его укрепляют во по заказу ОАО “РЖД” во избежание сползания железнодорожного полотна.

 – Мы его засыпем песком, доведем до уровня отметки и там воды не будет. Работы планируется завершить в октябре 2021 года. Само сооружение было сформировано уже давно. Его периодически вымывает из-за того, что строительство не было завершено до конца. На время работ проход по территории будет ограничен во избежание травм. Либо объект останется у РЖД, или его передадут городу. Вопрос открытый, – сообщил гендиректор ОАО “Ульяновский Речной порт” Азат Бадертдинов:

Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин рассказал нам о возможных вариантах использования земли в рамках концепции комплексного развития набережной Волги, которую 1 апреля губернатор представил  генеральному директору корпорации “Туризм.РФ” Сергею Суханову. Проект  одобрен, источники финансирования могут быть определены в рамках существующих федеральных программ: программа развития водохозяйственного комплекса и подпрограмма «туризм» государственной программы Экономическое развитие РФ. По словам Ильина, есть два варианта использования территории контрбанкета. Первый  – внесение изменений в Генплан и передача земли городу для дальнейшего благоустройства территории, второй – передача участка инвестору с обременением на строительство прогулочной территории. Уже разработана визуализация предпроектного решения по благоустройству.

– Контрбанкет является элементом рекреации в рамках общей концепции развития набережной Волги. Когда работы завершатся, его тоже можно замостить, сделать лавочки, фонтаны и тд. Сейчас этот объект принадлежит ОАО “РЖД”, но в последующем им этот объект не нужен. Его надо эксплуатировать и следить за ним. Логичнее было бы внести изменения в Генеральный план, и этот участок перевести в категорию “земли населенных пунктов”. Либо же сформировать, поставить на кадастр и определить собственника в качестве Управления государственного имущества и земельных отношений города Ульяновска. В дальнейшем, по моему видению, по отношению к контрбанкету сделать проект по благоустройству прогулочной зоны. Второй вариант – отдать участок  инвестору с обременением на строительство прогулочной территории, как сейчас это сделали у “Аквамолла”, – сообщил Ильин.

Ниже представлены визуализации вариантов предпроектных решений возможной застройки территории.

Фото от 11 апреля.