Автозаводская улица в Ульяновске станет музеем под открытым небом. 

— При осмотре территории ближнего Засвияжья вместе с Губернатором области Сергеем Морозовым приняли решение о создании музея под открытым небом. Им станет улица Автозаводская. Управлением архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска совместно с администрацией Засвияжского района уже разработана концепция благоустройства и улучшения архитектурного облика улицы, — отмечает глава города Сергей Панчин.

Дорожную карту реализации проекта «Улица Автозаводская – музей под открытым небом» подготовили. Так, планируется провести комплексное благоустройство микрорайона, не нарушая при этом его исторического облика. В результате целая улица станет достопримечательностью города. Именно Автозаводская была выбрана для этих целей не случайно, ведь это первая улица, построенная для рабочих завода «УАЗ». До этого некоторым сотрудникам предприятия приходилось добираться на работу из ближайших сел.

Вопрос, касающийся благоустройства улицы, подняли на заседании оргкомитета «Победа», состоявшемся на этой неделе.

— Мы обошли все здания, у нас 26 многоквартирных домов и 14 административных зданий на улице Автозаводской, которым необходим ремонт фасадов. Хочется сказать слова благодарности нашим уважаемым депутатам, их активная группа ходила вместе с нами и помогла все это организовать, — прокомментировал Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов.

На Автозаводской установят новые арт-объекты и малые архитектурные формы, уберут старые аварийные деревья, проведут озеленение микрорайона. Готова и схема благоустройства дворовых территорий, расположенных на улице. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обновят асфальтовое покрытие, причем не только на проезжей части, но и в пешеходной зоне. Наведут красоту и на соседствующей с улицей площади Максима Горького: МБУ «Стройзаказчик» уже разработал проект по благоустройству пространства.