“Мне спектакль нравится. А у кого вкус похуже, так те вообще в восторге”. Репортаж со сноса “Родины”
8 апреля генподрячик начал снос здания бывшего киноцентра “Родина” на Пушкинской. Руководитель ТЮЗа Эдуард Терехов признался: он горд “стоять во главе процесса строительства нового театра”. Параллельно получил порцию нелицеприятных высказываний от местного краеведа Сергея Петрова: кандидат философских наук сказал прямо – ветеранам здание дорого, вы – человек приезжий и вас сюда [в здание театра] никто не звал.
Предысторию вопроса реконструкции ТЮЗа мы опубликовали сегодня утром.
Ко 2 мая 2023 года на месте бывшей “Родины” должны выстроить фактически новое здание театра, по площади в 10 раз превышающее нынешнее. Отведены места под летнюю сцену, обещают высадку более 100 зеленых насаждений. По словам худрука Эдуарда Терехова, появится возможность приглашать режиссеров и не будет необходимости останавливать прокат на месяц для выпуска следующего спектакля:
– Это все было крайне неудобно. Сцена была занята по 18 часов в сутки: монтировка-репетиция-монтировка-репетиция-спектакль. Зрительный зал будет увеличен до 300 мест. Мы с нежностью относимся к этому милому зданию, в котором прожили 17 лет, но всю жизнь детский костью носить нельзя. Его надо когда-то снять и надеть на себя взрослый костюм. 17 лет назад здесь были руины. Только благодаря театру это здание выжило.
Далее руководитель театра еще раз прокомментировал предложение переноса места строительства:
– Была встреча с архитекторами с откровенным разговором. Архитекторы лучше нас знают, что нет другого подходящего для театра места в центре города. Даже гипотетически если бы это место нашлось, существует госпроект, в который вложены государственные деньги, привязан к конкретной геодезической точке. У участка специфическая треугольная форма, поэтому проект своеобразный. Мне внешне проект нравится. Хочу процитировать классика советского театра Зиновия Гердта: “Мне спектакль нравится. А у кого вкус похуже, так те вообще в восторге”. Если честно, мы можем сравнивать с другими новыми зданиями. Я не считаю, что нас фасад хуже, чем что-либо еще у нас в городе. Вообще не понимаю ажиотаж, который поднят вокруг реконструкции. Понимаю озабоченность, если бы здесь строили ночной клуб или торговый центр.
Также на стройплощадку пришел краевед Сергей Петров. Он обвинил Терехова в том, что тот не оповестил общественность о планах на реконструкцию и “сделал это за спиной”:
– Вам теперь нужно играть как во МХАТ. Вы приезжий человек. Ветераны помнят это здание, оно им дорого, а вам нет. Вы въехали сюда. Вас сюда [в это здание] никто не звал.
гость
8 апреля 2021 13:51
Петрову респект!
почему нет флага на экскаваторе?
8 апреля 2021 13:54
а, где синие флаги победителей над зданием -ЕДИНОЙ РОССИИ?
%
8 апреля 2021 15:05
Здание театра снесут, а на его месте построят «Симбирские Высотки» от г-а Федорова
123
8 апреля 2021 13:54
Ну вот и Петров проснулся.Это вам не с лавочки падать в сквере Экран.Кому интересна тема.Уже давно знали,чт о и как будет.Хватит жить и работать в халупах.Население достойно лучшего.
Петров прав
8 апреля 2021 15:07
захудалая труппа студентов заселилась в никому ненужное здание по той причине, что какая труппа, такое и здание. А под них теперь строят здание на 400 млн рублей. Действительно, теперь играть должны как во МХАТе, иначе это абсурд и коррупция
—
8 апреля 2021 22:28
Никому не нужное здание – это правда. А должна тебе твоя баба
—
8 апреля 2021 22:36
Старичок очнулся! В анабиозе последние 10 лет был? Эту труппу в Италии, Германии, Чехии, по городам и весям России с распростертыми объятиями принимают, а он все думает что здесь студенческий театр УлГУ! Ахахаха! Алло! Скажите ему что 2021 год! И что здание аварийное! А то так и останется в непонятках!
Этого
9 апреля 2021 00:45
сарая?
Тоже житель
8 апреля 2021 14:00
Ну, у этого может быть только один единственный плюс – учитывая, как нынешние власти рванули сносить/давать разрешения на застройку/облагораживать пляжную зону, есть подозрение, что это агония и определенные товарищи уже в курсе, что им осталось недолго и хотят урвать хоть что-то. Вопрос – сколько хороших вещей успеют угробить от жадности…
Wizard
8 апреля 2021 15:42
100%
Процитирую классика
8 апреля 2021 14:16
“Это какой-то… позор” (c) Швондер
Точка Кипения
8 апреля 2021 15:02
Был и лУчший выход.
Надо было перевести Терехова в Драмтеатр, только со всей труппой и дать право оставить только тех актеров драмтеатра, которых он выберет. Таким образом и здание бы сохранили и дали простор “небольшому” и решили вопрос этого позорного болота, в который превратился “драм”.
А на деньги построили бы хороший театральный комплекс в заволжье. Там он давно нужен.
И не надо меня благодарить!
Автобот
8 апреля 2021 15:36
Сразу предупредю – в театре не понимаю от слова совсем.
Но в небольшой приходил всегда с удовольствием, а уходил с хорошим настроением и на позитиве, а из областного всегда плевался, последние два раза до конца не смог досидеть, пошлятина и тошнотина.
проправительственный гражданин
8 апреля 2021 15:11
давайте хоть тут комментировать новость, у которой заблочили комменты выше! Шампанское в студию!!!
дела минувших дней
8 апреля 2021 15:17
вообще-то какой-то аноним обещался проставить ящик коньяку на площади Ленина в связи с отставкой. Друг, ты где?
Да не вопрос!
8 апреля 2021 17:45
Извини что сразу не ответил – ежов похоже мой адрес на радостях в чс занес))))
Место обозначено.
Осталось выбрать время.
Только знаешь что.
Воды с момента предложения утекло не мало. И как то со временем возникла мысль скорректировать предложение.
Вот с кем бы хотелось поднять чашу. Так с активистами этой тусовки.
Копье, старший возраст, сувар, хамло м трамвайным, Жанам Абдулбареевичем,Павлом Михайловичем. Ну и конечно. С самим Дмитрием. Все таки несмотря ни на что площадка для высказывания его.
Естественно при их взаимном согласии))))
Добавлю. Извинюсь если подзабыл кого из нераанодушных к судьбе города, области стран
8 апреля 2021 18:18
Поднял бы чашу с коммуняками, хоть и вышел из их рядов. Поднял бы чашу с врачами из медпрофсоза….
Конечно если они посчитали бы меня достойным))))
За честь поднять чашу с пацанами навальнятами. “Устами младенцев глаголит истина”. С теми что прогулялись от цума к заборной и обратно.
Был на митингах КПРФ, здесь конечно инкогнито, но пробить по адресу думаю не было проблемным.
А вот с навальнятами смалодушничал. Не пришел.
Дмитрий
8 апреля 2021 15:16
Ну там поперло ликование “дорогих ульяновцев” от возбуждения обвалили сайт))
Прощай, МОРОЗОВ!
8 апреля 2021 15:22
Убил … Такой ник убил))
Давление поднялось
8 апреля 2021 15:36
от неуемной радости, правда. Пойду выпью пилюлю. Как сейчас трепещут особи, приближенные к телу СИМа! Хоть в окно кричи от счастья, приглашая к ликованию прохожих.
Свободный гражданин
8 апреля 2021 15:23
8 апреля – международный день независимости Ульяновской области!
УРААААА
8 апреля 2021 15:24
На фоне лучшей новости за 16 лет, как то даже и особо не грустно по поводу театра.
зато понятно
8 апреля 2021 15:28
откуда такая прыть со сносом. Сейчас снесут, а достраивать никто не будет. И продадут участок по ТЦ или МКД
?
8 апреля 2021 15:30
Поняли теперь, почему родину торопились снести именно до сего дня?
Мороз
8 апреля 2021 15:33
Мороза больше не будет!!!!!
Певица одна что то знала)))
побрили!
8 апреля 2021 15:36
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
!
8 апреля 2021 15:41
считаю что во времена сбора средств на лечение больным детям посредством SMS, кощунственно тратить народные деньги – миллиарды на содержание “скоморохов”.
пусть работают на самоокупаемости. как во всем мире. и тогда будет понятно кому какой спектакль понравился!
поддержу тех кандидатов в губернаторы и депутаты которые вычеркнут всю эту сценабратию из бюджета!
Wizard
8 апреля 2021 15:44
Лед тронулся Мороз ушел!!! Скорее бы тепла!!!!!!!!!!!!!!!Весна на Симбирской земле после лихолетья!!!
***
8 апреля 2021 15:53
Ну вот, теперь ни губернатора, ни Родины нет)))
если между ними была связь
8 апреля 2021 15:58
то кинотеатр надо было сносить лет 10 назад
.
8 апреля 2021 17:50
Да вам дай волю, вы все до основания снесете. Уже проходили это 100 с лишним лет назад…
Галина
8 апреля 2021 16:57
Браво Сергею Борисовичу!!!
Ветеран
8 апреля 2021 17:10
Дожили, фигляры впереди здравого смысла… А ведь они себя причисляют к культуре…
Wizard
8 апреля 2021 17:27
Раньше нужно было т.Петрову бить тревогу…Начал звонить только когда у “колосса” ноги подкосились…
заметили
8 апреля 2021 18:17
Со слов режистёра, ему хватило бы троекратной площади старого театра, зачем делают в десять раз больше. Могли бы с сзади и с боку к прежднему пристроить сцены. Сейчас терехов для многих ульяновцев в роли злодея разрушителя.
Ирина Данилова
8 апреля 2021 18:41
С большой грустью узнала о сносе здания ! Я просто в шоке ! ” Родину ” очень жалко ! Вот говорят , что здание устарело , там не хватает мест и т. д. А куда же ещё больше? Не думаю , что не хватало мест для зрителей . Какова была заполняемость зала , об этом никто не говорит . А сейчас построят какой – нибудь новодел , в стиле ” ультра ” , что не взглянешь . Наша семья часто с удовольствием ходила в кинотеатр смотреть фильмы , в школьные годы убегали сюда с уроков из 11 школы. Это был прекрасный кинотеатр нашего детства , очень уютный , такой домашний , здание хорошо вписывалось в окружающую архитектуру , в 70 – е годы там играл по выходным духовой оркестр , на втором этаже был буфет , там продавали мои любимые пирожные : трубочки с кремом . И здание ведь было крепкое , капитальное , но как говорится ЛОМАТЬ – НЕ СТРОИТЬ ! Вообще , сколько было раньше кинотеатров , канувших в небытие “Рассвет” , “Свияга ” , “Родина “
Я
8 апреля 2021 22:12
Полностью с вами согласен. Одним словом, страна не пуганных идиотов!
Человек.
8 апреля 2021 19:38
Так нужно же просто забыть прошлые заслуги наших отцов и дедов.Новая жизнь наступает.
Родинец
8 апреля 2021 20:04
Вандалы!
.
8 апреля 2021 20:36
ну чо- теперь худрука вслед за СИМом на мороз)) а вместо родинки- пустырь, поскольку обычно все такие проекты замораживаются и пересматриваются после определенных событий
А
8 апреля 2021 23:43
Что толку, родину не вернёшь! Хороший подарок сим сделал на прощание.
Елена
9 апреля 2021 03:11
Чисто внешне здание не выглядит ветхим! Виден вполне свежий ремонт! Зачем ломать то? Неужели нельзя было расширить площади театра просто пристроями, чтобы сохранить старую историческую часть? В Москве театр на Таганке аналогично построен. Сохранена и история, и площади расширены. Но у нас, похоже, только крушить все могут (((
чинуши-геростраты
9 апреля 2021 09:21
Уходя ,морозовщина обрушила то ,до чего смогла дотянуться. Этим актом варварства и вандализма Губер поставил точку в своей карьере,превзойдя даже накал сносов 1930-ых,1970-ых годов. А гражданскому обществу власти нагло указали его место – сидеть и не высовываться.Рисунок фасада кинотеатра был позаимствован сталинскими архитекторами у произведений русского классицизма (например, у собора Духовой Пустыни в Алатыре Симбирской Губернии).Вместо храма искусства сооружается вертеп разбойников.Здание – уродец съело галантного предшественника. Красным выделены общие у Духовского храма и кинотеатра черты – двухколонный портик,утопленный в нишу на ширину окна вход с тремя оконными проемами,пилоны с пилястрами по двум сторонам от входа..
C.
9 апреля 2021 11:24
Спасибо тебе милая “Родина” за уютный зал, за завораживающую жизнь на твоем экране, за “Русалочку” и “Дорогого мальчика”,и девушку Валю, которая работала там киномехаником. Люблю твои стены, твой неказистый, но родной образ
Выбор не из легких
9 апреля 2021 15:37
истлевшие перекрытия, прогнившие доски – это же видно на фотках! обезопасить детей и всех людей в этом здании тоже надо было. Лучше чтоб стояло догнивало? Жалко, но рисковать людьми тоже не правильно. “Родина” осталась в нашей памяти, тоже люблю ее и переродится надеюсь в новое, будем надеется что достойное.
Володя
9 апреля 2021 15:56
В здании размещался “NEBOLSHOY ТЕАТР”. Здание, которое, возможно, будет, увеличится по площади в 10 раз. Что будет написано на здании? Неужели – BOLSHOY ТЕАТР. А что, “METRO” у нас уже есть.
***
9 апреля 2021 23:24