По договору подряда руководство ООО «Селен» поручило 48-летнему заместителю директора фирмы Р. организовать проведение ремонтно-восстановительных работ в системе оборотного водоснабжения, работ по очистке отстойников локальных очистных сооружений, откачке грязных сточных вод на объекте заказчика в поселке Мулловка.

Должностное лицо допустило во второй половине июня 2020 года попадание ила, мусора, грязи, отходов производства спиртзавода в реку Сосновка и – по течению в пруд «Фабричный». Это произошло вследствие неплотного закрытия труб очистных сооружений. Значительная концентрация загрязняющих веществ в воде привела к гибели биологических ресурсов. Ущерб составил 4,2 млн рублей. На сегодняшний день ООО «Селен» возместило данный экологический вред в полном объеме.

Р. предъявлено обвинение по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщают в прокуратуре.