Сегодня врио губернатора Алексей Русских провёл первое открытое совещание с кабмином. Зашёл в зал заседаний ровно в 9.00.  Поздравил присутствующих с Днём космонавтики и быстро обозначил вопросы повестки: ремонт дорог, посевная, ситуация с коронавирусом, ход вакцинации, благоустройство.  Попросил докладывать кратко и по существу, чтобы уложиться в 1,5 часа работы. Анонсировал объезды муниципалитетов и встречи тет-а-тет с членами правительства, чтобы “познакомиться лично”. Смех присутствующих вызвало поручение главы региона собрать команду от областной администрации для легкоатлетической эстафеты.

⁃ Хотел бы поздравить вас с Днём космонавтики. 60 лет назад Юрий Гагарин показал всему миру, что может сделать страна на идеях патриотизма – освоить космос, восстановить страну после войны, создать ядерное оружие. Этот праздник – напоминание нам всем, как человек может реализовать любую мечту. Сегодня от жителей есть запрос на уверенность в завтрашнем дне. Знаю, что взятый темп работы не снизим, а сделаем более эффективным. Силы у нас есть, есть поддержка президента. Права на ошибки нет.

В повестке дня – ситуация прохождения вакцинации, вопросы благоустройства, ремонт дорог, посевная. В выходные прошёлся по улицам города. Первоочередная задача – привести города и посёлки в порядок после зимы. Докладывать прошу кратко и по существу. В 10.30 у нас уже другие мероприятия по повестке.

Первый вопрос. И.о. замгубернатора Ольга Никитенко по распространению коронавируса: темп распространения снижается – 0,16. Самый высокий темп прироста – в Самарской области, в одинаковых показателях с нами – Татарстан и Марий Эл. Показатель выздоровевших составляет почти 94%. В госпиталях свободно 485 коек. В 14 муниципальных образованиях показатель заболевания выше среднеобластного.  В красной зоне находятся три городских поселения. Барышский район – единственный, который продолжает давать рост по заболевшим.

Есть ряд обращений в региональный штаб на согласование проведения мероприятий: областной Ифтар в Чердаклинском районе, праздник выпускников «Взлетная полоса», 24 областные сельскохозяйственные ярмарки, субботники. По «Взлетной полосе» Роспотребнадзор сказал согласовывать за 2 недели, но уже нужно проводить торги, поэтому вопрос срочный.

Русских: Ольга Владимировна, а какие выводы? На чем нужно сосредоточится?

Никитенко: Ситуация стабильна. Есть ряд муниципальных образований, которые требуют нашего внимания – Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барышский район. Наше предложение – организовать заседания штабов.

Русских: Сколько всего умерших?

Екатерина Уба: Летальность составила 1062 человека.

Русских: Почему задал этот вопрос: смотрел статистику, Ульяновская область вошла в десятку по количеству умерших от коронавируса.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин: это действительно так. Цифры пересчитаны: начали учитывать летальность от инфаркта миокарда. По вакцинации: в область поступило почти 83 000 комплектов вакцины, сегодня ожидается 2700. Эти цифры позволяют выходить на темпы вакцинации 5000 человек в день. В отстающих у нас два района и 4 городская поликлиника. Общее количество привитых – 69007 человек. 27000 – лица старше 60 лет. 2500 привито медиков. Сегодня проводим переговоры с хозяевами торговых центров. Если Роспотребнадзор разрешит, начнём вакцинацию в торговых центрах. По математической модели должны вакцинировать к 1 июля 479 тысяч человек. Сейчас от графика отстаём. Нужно выходить на вакцинацию в 5600-5700 человек в день. Всю вакцину отдали в лечебные учреждения, остатков почти нет. Нам нужна точная логистика поставки вакцины – вот самая главная задача.

Русских: Получается, вакцинировано 5% населения, задача – 40%, правильно? Нужна от меня какая поддержка?

Мишарин: Если будут сбои в поставках – сообщу.

Третий вопрос – о ходе месячника по благоустройству. Докладывает министр ЖКК Александр Черепан. Сказал, что основная проблема сейчас – собранный в мешки мусор, который не вывозят уже третий день.

Русских: 9 апреля получается был субботник? В машине ехал, не заметил что-то… Я на этой неделе начинаю объезд районов. Если есть какие-то вопросы – сразу сообщайте. Мы работаем для людей. Я долгое время работал в Московской области. У нас принят закон, в соответствии с которым частные владельцы зданий участвуют в благоустройстве. Как у нас в Ульяновской области ведётся эта работа?

Черепан: у нас есть правила благоустройства. Такие правила по Ульяновску подвергли серьёзной проработке. Сейчас идут слушания. В основу взяли в том числе наработки Московской области.

Русских: Какая-то комиссия должна будет работать и проверять?

Черепан: Совершенно правы. В каждом районе есть такая группа.

Четвёртый вопрос – ремонт дорог. Министр транспорта Евгений Лазарев доложил, что сейчас подтоплен один мост. Основные планы на 2021 год – ремонт федеральных дорог. Общий объём финансирования составит 4,4 млрд рублей на 12 объектов протяжённостью 79 км. Это расширение до 4 полос участков Р-178, М-5, трассы «Ульяновск-Димитровград-Самара», установка шумозащитных экранов в Юго-Западном. Установят одну станцию метеонаблюдения, 4 пункта весового контроля.

Русских: Есть ли сроки завершения ямочного ремонта?

Лазарев: До майских праздников. По Ульяновску это 135 тысяч кв метров дорог.

Русских: Прошу сосредоточиться на этом направлении, чтобы не затянулось до сентября. Дороги – лакмусовая бумажка нашей с вами работы. Есть ещё хотелки по передаче наших дорог федералам?

Лазарев: в этом году с ВШЭ защитили проект опорной сети – это около 1200 км. Ведём переговоры по передаче перешейка, который соединяет две федеральные дороги на Чебоксары и Казань.

Русских: Через 2 недели будет эстафета. Прошу по маршруту заделать ямы и привести в порядок бордюры. Вопрос к министру спорта: администрация выставляет свою команду?
Рамиль Егоров после паузы:Выставим в этом году (смех зала)
Русских: Я считаю, это очень важно. Если мы не будем спортивными, так и работать будем. Две недели ещё есть, готовьтесь, выступить мы должны достойно.
.

Следующий вопрос повестки – посевная. Доложил министр АПК Михаил Семенкин. Готовность к весенне-полевым работам 99%. Нужно провести областной штаб по продовольственной безопасности.

Русских: После 90-х гг всю землю подняли?

Семенкин: Сейчас это 240 тысяч га- залесённые, заложены в банках недобросовестными инвесторами. Порядка 20 тысяч га ежегодно вводим в оборот.

Русских попросил подключиться главу Новоспасского района, но по техническим причинам не получилось.

Русских: Доклады министров – это хорошо, но нужно знать ситуацию в муниципалитетах. По каждому вопросу буду выборочно просить докладывать.

После перерыва глава администрации района доложил про семена, горючее, нагрузку на технику, кадры, освоение площадей – есть 3000 га, которые заросли самосевом.

Русских: Повестку всю обсудили. Что хотел бы сказать: Сергей Иванович и команда сделали многое для области. Его работу подхватим и продолжим. С сегодняшнего дня начну знакомиться с каждым членом Правительства лично. Сегодня предоставим вам график встреч тет-а-тет. Смекалин Александр Александрович, вы в курсе, что я подписал документы о назначении членов Правительства временно исполняющими обязанности. Костомарова прошу продолжить взаимодействие с гражданами, МО, информационное взаимодействие. До выборов осталось всего 5 месяцев, пролетят очень быстро. Всем большое спасибо.

Совещание завершилось через 1 час 16 минут.